Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку состоялась презентация книги Томаса Гольца «Азербайджанский дневник»

В Баку состоялась презентация книги Томаса Гольца «Азербайджанский дневник»
# 24 мая 2016 15:14 (UTC +04:00)

Баку. Малахат Наджафова – АПА. В Университете ADA была проведена презентация переведенной на азербайджанский язык книги американского эксперта Томаса Гольца «Азербайджанский дневник».

Как сообщает АПА, выступивший на мероприятии ректор Университета ADA Хафиз Пашаев сказал, что Т. Гольц является одним из тех редких людей, которые в тяжелые дни поддержали Азербайджан.

По его словам, в то время в США было мало конгрессменов, поддерживающих Азербайджан: «Благодаря армянской диаспоре на очередных выборах они не переизбирались. Сейчас же много тех, кто хочет связать свое имя с Азербайджаном. У Томаса Гольца высоко чувство пионерства. Томас Гольц сыграл большую роль в самые важные моменты истории Азербайджана».

Затем заместитель посла США в Азербайджане Дерек Хоган отметил, что книга была переведена в результате совместной деятельности посольства и Университета ADA. Он сообщил, что перевод книги показывает, насколько развито сотрудничество между двумя странами: «Большая часть книги относится к нагорно-карабахскому конфликту. А этот конфликт до сих пор не решен. США как сопредседатель МГ ОБСЕ, занимающейся урегулированием конфликта, продолжают выполнять свои обязательства. Считаю, что это приведет к решению конфликта».

Т.Гольц в свою очередь отметил, что Азербайджан уже независимое государство. По его мнению, в то время трудно было представить, что это надолго. Возникали вопросы относительно того, будет ли существовать эта страна или нет. События развивались стремительно.

Т.Гольц поделился воспоминаниями о встрече с Гейдаром Алиевым, когда тот был в Нахчыване. Он отметил, что в книге отражены реальные события: «Книга может стать хорошим источником знаний для подрастающего поколения. Подобных книг мало. Это не моя, а наша книга».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ