Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эрдоган: «Турция выйдет из миграционной сделки, если ЕС не отменит визы»

Эрдоган: «Турция выйдет из миграционной сделки, если ЕС не отменит визы»
# 24 мая 2016 21:23 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом Эрдоган заявил на пресс-конференции в Стамбуле

"Первый шаг к отмене визового режима должен был осуществиться с 30 июня. Коллеги еще будут вести переговоры. Но если решение не будет принято, то соглашение о реадмиссии беженцев в парламенте принято тоже не будет", — заявил Эрдоган на пресс-конференции в Стамбуле.

Он также посетовал на то, что ЕС необоснованно требует от Турции соблюдения критериев для введения безвизового режима.

"От нас требуют выполнения критериев. Латинская Америка получает безвизовый въезд – у нее тоже требуют выполнения критериев? Нет. Почему их требуют у нас, когда мы задействованы во многих сферах сотрудничества с ЕС, включая Таможенный союз? Мы до какого-то момента подождем, потерпим, но потом скажем "извините", — заявил Эрдоган.

Глава государства выразил неудовольствие тем, что Турция до сих пор не получили средства, которые ЕС должен выделить Анкаре по миграционному соглашению.

"В Турции три миллиона беженцев, мы их принимаем, делаем все, чтобы создать условия, мы тратим свои средства. Мы договорились насчет шести миллиардов евро, которые должны быть перечислены в течение 2016-2017 годов. К сожалению, до сих пор эта поддержка не оказывается. Если обещанные ЕС средства мы не получим – то справимся без них, как это было до сих пор, хотя мне сообщили, что до 1 июля один миллиард долларов должен поступить", — добавил Эрдоган.

Официальный представитель председателя ЕП Мартина Шульца сообщил РИА Новости, что Европарламент начнет законодательный процесс по вопросу предоставления безвизового режима для граждан Турции лишь после того, как Анкара выполнит все без исключения связанные с этим требования ЕС.

О том, что Евросоюз настаивает на выполнении Турцией всех 72 требований заявил и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ