Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Почти 3 тысячи россиян выехали за рубеж, чтобы примкнуть к террористам

Почти 3 тысячи россиян выехали за рубеж, чтобы примкнуть к террористам
# 25 мая 2016 10:40 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Почти три тысячи россиян уехали за границу для участия в международных террористических организациях.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сегодня сообщил замруководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Евгений Ильин.

По его словам, подавляющее большинство примкнувших к террористам – это уроженцы Северного Кавказа. При этом четверо из пяти симпатизирующих экстремистам – малообразованные молодые люди до 30 лет с материальными проблемами.

В основном, маршруты выезда пролегают через Турцию и Египет, отметил Ильин. Иногда для переправы используются третьи страны – Азербайджан, Беларусь и Украина, куда они отправляются под предлогом отдыха, бизнеса или получения образования.

«На сегодня имеются данные в отношении почти трех тысяч россиян, разделяющих экстремистскую идеологию и выехавших за рубеж для участия в деятельности международных террористических организаций», - сказал Ильин, выступая в Красноярске на XII форуме-выставке «Современные системы безопасности - Антитеррор».

Отметим, форум продлится три дня, для участия в нем прибыли представители Национального антитеррористического комитета, правоохранительных органов и спецслужб из 16 регионов России.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ