Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы по итогам визита в Азербайджан провела конференцию

Рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы по итогам визита в Азербайджан провела конференцию
# 25 мая 2016 16:50 (UTC +04:00)

Баку. Турбат Багирова – АПА. Рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы выразила беспокойство в связи с состоянием инвалидов, умственно отсталых лиц и людей, страдающих психическими расстройствами, их содержанием в соответствующих учреждениях и системой уголовных наказаний в Азербайджане.

Как сообщает АПА, председатель группы Сетонджи Ролан Аджови сказал, что неопределенность некоторых административных правонарушений, непропорциональные наказания за эти правонарушения вызывают беспокойство. Он отметил, что в рамках визита посетил 25 такого рода мест, провел беседы с более 80 заключенными.

Также Рабочая группа выразила беспокойство в связи с незаконным обращением с детьми. Наряду с этим, были отмечены и некоторые позитивные моменты: «Некоторые места содержания реконструированы. Центры содержания подростков, мигрантов также находятся в хорошем состоянии», - сообщил С. Р. Аджови.

Также гости сказали, что их обрадовала весть об освобождении Хадиджи Исмаиловой.

Председатель группы С.Р.Аджови сказал, что они встретились со студентами Гиясом Ибрагимовым и Байрамом Мамедовым, на ногах которых они увидели следы от ран.

Отметим, Рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы 16-25 мая совершила визит в Азербайджан с целью изучения ситуации в местах лишения свободы. В рамках визита эксперты по правам человека – председатель группы Сетонджи Ролан Аджови и заместитель председателя Хосе Гевара, провели встречи в Баку, Гяндже и Нахчыване с представителями государства, гражданского общества и другими лицами. Группу сопровождали сотрудники секретариата Верховного комиссара ООН по правам человека. Итоговый отчет будет представлен в сентябре 2017 года в Совет ООН по правам человека.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ