Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Первый этап работ в рамках международного транспортного коридора Север-Юг завершится в этом году

Первый этап работ в рамках международного транспортного коридора Север-Юг завершится в этом году
# 26 мая 2016 13:26 (UTC +04:00)

Баку. Егяна Лачынзаде – АПА-Экономикс. Находящийся с визитом в Иране министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев провел встречу с министром связи и информационных технологий этой страны Махмудом Ваези.

Как сообщили АПА-Экономикс в Минэкономики, на встрече было заявлено, что сотрудничество в транспортной сфере – важное направление азербайджано-иранских связей. Было подчеркнуто, что развитие международного транспортного коридора Север-Юг важно с точки зрения расширения связей между нашими странами, развития сотрудничества в экономической, торговой сфере и сфере грузоперевозок.

Как часть проекта - в апреле была заложен фундамент железнодорожного моста над Астарой. По информации, строительство железнодорожного моста будут выплачивать поровну Азербайджан и Иран. В целом, до конца 2016 года предусматривается завершить строительство железнодорожного моста через реку Астара и 8,3 км дороги от станции Астара до границы, а также 1,7 км-линии на иранской территории и грузоперевалочного терминала.

В настоящее время ведутся переговоры по строительству других частей транспортного коридора Север-Юг. Так, уже завершена большая часть строительства линии железной дороги Казвин-Решт. Переговоры по строительству 164 км железной дороги Решт-Астара (Иран) продолжаются. С этой целью в Азербайджане создана рабочая группа.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ