Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Обнародовано число избирателей в Азербайджане

Обнародовано число избирателей в Азербайджане
# 26 мая 2016 14:43 (UTC +04:00)

Как передает АПА, на сегодняшнем заседании ЦИК, посвященном итогам составления и уточнения постоянного списка избирателей по стране, председатель ЦИК Мазахир Панахов сообщил, что по данным на 26 мая 2016 года, в постоянный список избирателей по стране включены 5 млн. 127 тысяч 111 избирателей. 51,65 % из них – женщины, а 48,35% - мужчины.

На заседании были широко обсуждены итоги деятельности в связи с уточнением постоянных списков избирателей и особо подчеркнута динамика развития процесса. После обсуждений ЦИК приняла решения о завершении составления и уточнения постоянного списка избирателей 2016 года, об отправке списков в соответствующие окружные избирательные комиссии для утверждения их со стороны участковых и окружных избирательных комиссий, а также о размещении на официальном сайте ЦИК составленных посредством государственной автоматизированной информационной системы постоянных списков избирателей по республике.

Отметим, с начала января начался процесс составления единого списка избирателей по Азербайджанской Республике. Согласно избирательному законодательству, первоначально единый список избирателей составляют участковые избирательные комиссии. Этот процесс проводится ими в установленные законом сроки и в пределах избирательных участков. Согласно требованиям Избирательного кодекса, составленные списки избирателей участковые избиркомы должны представить в окружные избирательные комиссии не позднее 5 февраля. ОИК же до 5 апреля представят в ЦИК предварительные списки избирателей по соответствующим избирательным округам. ЦИК, в свою очередь, составит единый список избирателей по всей стране.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ