Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Азербайджана: Цель режима прекращения огня – создать почву для начала всесторонних и субстантивных переговоров

МИД Азербайджана: Цель режима прекращения огня – создать почву для начала всесторонних и субстантивных переговоров
# 26 мая 2016 17:33 (UTC +04:00)

Об этом в своем заявлении АПА сказал глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев.

Х. Гаджиев отметил, что для достижения всестороннего решения конфликта статус-кво должен быть изменен, а армянские войска должны быть выведены с оккупированных ими территорий Азербайджана.

«Если Армению устраивает режим прекращения огня, ее незаконному нахождению на оккупированных территориях Азербайджана должен быть положен конец. Основы урегулирования конфликта давно известны. Глава МИД Армении должен подготовить свой народ к миру и правильно информировать о ходе мирного процесса. К сожалению, мы видим лишь обратное. Азербайджан неоднократно заявлял, что готов к всесторонним и субстантивным переговорам. В конце этого месяца планируется встреча Эльмара Мамедъярова с сопредседателями МГ ОБСЕ», - сказал он.

Отметим, нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.

В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачин, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы, Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.

Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, которая была создана на проведенной 24 марта 1992 года в Хельсинки встрече Совета министров структуры. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция.

С декабря 1996 года начинает функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ, включающий Россию, США и Францию.

В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ