Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Обама посетил Хиросиму

Обама посетил Хиросиму
# 27 мая 2016 12:57 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Президент США Барак Обама совершил визит в Хиросиму.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, посещение города американский лидер начал с осмотра Мемориального музея памяти жертв атомной бомбардировки. Прямую трансляцию из Парка мира, где расположен музей, вела телекомпания NHK.

Съемки в музее во время посещения его президентом были запрещены. Обозреватель NHK высказал мнение, что это связано с опасениями о влиянии, которое может оказать на общественное мнение в США изображение страшных свидетельств катастрофы.

Затем Обама возложил цветы к мемориалу памяти жертв атомной бомбардировки. Около мемориала его ждали трое пострадавших при бомбардировке 1945 года японцев, в том числе 91-летний сопредседатель Конфедерации организаций пострадавших от атомных и водородных бомб Сунао Цубои. В церемонии также участвовал глава секретариата организации Тэруми Танака, который неделю назад выступил с требованием извинений от американской стороны.

После возложения цветов лидер США призвал мир отказаться от ядерного оружия. «Те страны, которые, подобно моей, обладают арсеналами ядерного оружия, мы должны мужественно отказаться от логики страха и стремиться к миру без них», - сказал он.

Во время визита в Хиросиму президента США сопровождал премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Обама стал первым действующим американским президентом, который посетил Хиросиму после ядерного удара, нанесенного американскими ВВС в августе 1945 года. До визита в города он заявил, что извинений за трагедию с американской стороны не последует.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ