Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Издана книга «Студенты Азербайджанской Демократической Республики»

Издана книга «Студенты Азербайджанской Демократической Республики»
# 27 мая 2016 15:08 (UTC +04:00)

Об этом АПА сообщили в Обществе Европа-Азербайджан (TEAS).

В сообщении отмечается, что книга была написана профессором Адалетом Таирзаде и Огузтогрулом Тахирли, а к печати ее подготовил Исследовательский центр азербайджановедения TEAS. Книга посвящена судьбе 102 студентов, которых в январе 1920 года Азербайджанская Демократическая Республика отправила учиться в зарубежные страны.

Книга, над которой авторы работали более 15 лет, состоит из 1222 страниц. Здесь напечатаны более 1000 редких фото, со многими из которых читатели познакомятся впервые. При написании книги авторами были использованы 465 архивных документов из 17 архивов Азербайджана, Турции, России, Украины и Грузии, 114 старых печатных изданий, 104 книги, 133 статьи и 15 интернет-информаций.

Предисловие к книге научным редактором, которой является доктор философии по филологии, доцент Аскер Гулиев написал доктор исторических наук, профессор Керим Шукюров. Отзывы к произведению написали директор Института истории, член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов, бывший директор отдела ЮНЕСКО Рамиз Абуталыбов и академик-секретарь Отделения гуманитарных наук НАНА, академик Теймур Керимли.

Монография состоит из 3 частей. В первой части дана обширная историческая справка о процессе отправки студентов за рубеж. Здесь рассказывается об истории получения азербайджанцами высшего образования, а также приведен список 774 соотечественников, получивших высшее образование. 2 часть книги состоит из полного текста 93 документов, переведенных с арабского на латинский, с русского на азербайджанский языки. В 3 части дана автобиография каждого из 102 студентов.

Книга предназначена для широкого круга читателей.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ