Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: «Никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела»

Президент Азербайджана: «Никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела»
# 28 мая 2016 01:14 (UTC +04:00)

Баку-АПА. «Развитие демократии имеет большое значение для любой страны, в том числе и для Азербайджана. Считаю, что мы добились больших успехов и в этом направлении. В Азербайджане успешно функционируют все демократические институты, обеспечиваются все свободы – свобода слова, свобода печати, свобода собраний, свобода политической деятельности, никаких ограничений нет и не будет. Ставится также задача, что мы и в будущем должны быть привержены демократическому развитию».

Как сообщает АПА, об этом во время выступления на официальном приеме по случаю национального праздника Азербайджана – Дня Республики заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что без безопасности и стабильности не может быть и речи о демократии, экономическом и социальном развитии: «Но сегодня это видит весь мир. Как на пространстве СНГ, в Европе, на Ближнем Востоке, так и по соседству с нами идут очень опасные процессы. Нарушаются демократические нормы, усиливаются дискриминационные тенденции, начинаются противостояния, недопонимания и войны на национально-религиозной почве. По телевизору мы видим, что в развитых странах против демонстрантов применяется насилие. Раньше некоторые пытались обвинять нас в том, что в Азербайджане будто бы нарушаются права, демократия слаба, здесь нет свободы собраний. Конечно, каждому известно, что все это - ложь. В Азербайджане никого зверски не избивают, никого не оскорбляют, никакие ограничения не ставятся. Как получается, что, когда дело касается нас, эти вымышленные обвинения характеризуются как авторитарный режим, а в странах, считающихся колыбелью демократии, видеосюжеты, которые мы видели в эти дни по телевизору, считаются демократией. Как это может быть, что демонстрантов зверски избивают, обзывают, оскорбляют, и это считается демократией».

Президент Ильхам Алиев заявил, что этой политике двойных стандартов должен быть положен конец: «Это уже стало невыносимо. Конечно, азербайджанский народ прекрасно все видит и знает. Знает, в чем причина проводимой против нас кампании, кто является мишенью, и какой ожидается результат. Причина в том, что мы идем своим путем, путем независимости. Мы не вмешиваемся во внутренние дела других стран и никому не позволяем вмешиваться в наши внутренние дела. Некоторые силы не воспринимают это, так как они привыкли к тому, что в других местах страны управляются их волей. Мишенью же, конечно, являются политическое руководство Азербайджана и я. Потому что я стою во главе этой страны и определяю политику Азербайджана. И гарантом независимости Азербайджана являемся я и азербайджанский народ.Что касается методов борьбы, то и здесь нет никаких инноваций, новшеств, старые, шаблонные, трафаретные обвинения, необоснованная клевета, измышления, провокации, ложь, наговоры. Мы уже привыкли к этому. Все это нисколько не может повлиять на нашу политику и волю. Однако еще раз хочу сказать: демократия – наш осознанный выбор, наш путь. Азербайджан добился больших успехов в этом направлении, но мы должны признать, что еще многое предстоит сделать. Ни одно общество не совершенно. Мы будем продолжать усилия в этом направлении».

Глава государства напомнил, что нынешний год объявлен в Азербайджане «Годом мультикультурализма»: «Это - месседж миру, особенно в нынешних условиях. Азербайджанское общество веками живет в условиях мультикультурализма. Мы жили в условиях национального мира, толерантности, взаимной поддержки и уважения еще до того, как появилось это выражение. Сегодня наш пример изучается и получает поддержку в мире. Мы постараемся и должны стараться, - ставлю в качестве задачи и это, - чтобы и опыт Азербайджана шире пропагандировался в мире, и мы делились этим опытом с другими странами с тем, чтобы усиливались тенденции религиозной, национальной терпимости, толерантности, мультикультурализма. В противном случае, это может создать проблемы и для нас, так как мы живем не на острове, волей-неволей, возможно влияние извне. Так же, как влияем мы, и на Азербайджан, естественно, оказывается влияние через медиа и другие средства. Поэтому мы, конечно, заинтересованы в усилении тенденций мультикультурализма в регионе и мире. Мы должны продолжать деятельность в этом направлении».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ