Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: «Необходимо устранить зависимость от нефтяного фактора»

Президент Ильхам Алиев: «Необходимо устранить зависимость от нефтяного фактора»
# 28 мая 2016 01:31 (UTC +04:00)

Баку-АПА. «В мире углубляется экономический, финансовый кризис, цены на нефть находятся на низком уровне, наши доходы сократились, естественно, снижаются и расходы. Но, вместе с тем, диверсифицируя экономику, проводя реформы, мы устраняем эти трудности».

Как сообщает АПА, об этом во время выступления на официальном приеме по случаю национального праздника Азербайджана – Дня Республики заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что 2016 год должен стать годом стабилизации: «Правда, об экономическом развитии пока речь не идет. Пока национальная экономика переживает спад, и это естественно. Но это никак не должно отражаться на повседневной жизни людей. Уверен, что стабилизация уже приближается, макроэкономические показатели улучшатся. Несмотря на то, что большинство нефтегазовых стран урезали в этом году зарплаты, пенсии, приостановили выплаты, мы повысили зарплаты, пенсии на 10 процентов. Но еще многое предстоит сделать».

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что экономика страны должна устойчиво развиваться: «Необходимо устранить зависимость от нефтяного фактора. Считаю, что для достижения этой цели нам потребуется еще несколько лет, и мы достигнем ее. В этом году были приняты очень важные решения, связанные как с ростом промышленного потенциала, так и развитием сельского хозяйства, предприняты конкретные шаги, что проявится и в статистических показателях. У нас достаточно финансовых ресурсов. Одновременно мы привлекли финансовые ресурсы с внешних рынков. Причем, за короткий срок. Азербайджан привлек для «Южного газового коридора» с мировых рынков 1 миллиард долларов. О чем это говорит? О том, что доверие иностранных инвесторов к нам достаточно велико, если бы захотели 2 миллиарда, взяли бы 2 миллиарда. То есть у нас есть такие возможности, потому что наш внешний долг находится на низком уровне, а финансовое положение и валютные резервы – на высоком. Одновременно мы вкладываем и должны вкладывать собственные средства. Это достаточно крупные средства. Но «Южный газовый коридор» – стратегический проект. Это позволит нам на протяжении многих лет, десятилетий получать дополнительно большие доходы, и это – новый формат сотрудничества. Страны, участвующие в «Южном газовом коридоре», превращаются в естественных союзников. Это союзничество выходит за пределы нашего региона. Это служит нашим интересам. Азербайджан становится незаменимым партнером для Европы, и мы получаем огромный рынок. Поэтому реализация «Южного газового коридора» по графику постоянно находится в центре внимания».

Глава государства сказал, что до конца этого года ожидается сдача в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс: «Азербайджан выполнил все свои обязательства. По имеющимся у меня данным, до конца этого года дорога откроется. В настоящее время уже ведутся переговоры с соответствующими сторонами-грузоотправителями. Уверен, что эта кратчайшая дорога из Азии в Европу очень скоро будет введена в строй и принесет Азербайджану огромную пользу. До конца года будут предприняты важные шаги, направленные на создание другого важного коридора. Азербайджан должен довести свою железную дорогу до границы с Ираном. Это тоже одна из поставленных задач. Через реку Астара должен быть построен новый железнодорожный мост. Таким образом будет решена важная часть коридора Север-Юг. Азербайджан в предстоящие годы окажет поддержку для создания остальной части, в том числе готов привлечь финансовые ресурсы. Таковы основные задачи, стоящие перед страной. Нисколько не сомневаюсь, что до конца года все эти задачи будут выполнены. Мы успешно завершим и 2016 год. Считаю, что после этого экономическое развитие должно стать еще более стремительным».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ