Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана:«Сохранить независимость труднее, чем обрести ее»

Президент Азербайджана:«Сохранить независимость труднее, чем обрести ее»
# 28 мая 2016 02:31 (UTC +04:00)

Баку-АПА. «К сожалению, Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала недолго. Через два года республика пала. Это еще раз показывает, что сохранить независимость труднее, чем обрести ее».

Как сообщает АПА, об этом во время выступления на официальном приеме по случаю национального праздника Азербайджана – Дня Республики заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что для нашего народа начался новый - советский период: «Конечно, мы не были независимыми, не могли проводить независимую политику. Но, вместе с тем, и в тот период было немало положительных моментов. В первую очередь, нашли решение вопросы, связанные с образованием, и сегодня уровень грамотности в Азербайджане составляет почти 100 процентов. В советский период было обеспечено развитие науки, культуры, искусства, сельского хозяйства, промышленности. Особенно в тот период, когда Азербайджаном руководил великий лидер Гейдар Алиев. Если посмотреть на социально-экономическую статистику Советского Азербайджана, то можно увидеть, что до 1970-х годов Азербайджан занимал одно из самых последних мест. Однако после прихода Гейдара Алиева к власти Азербайджан стал развиваться и за короткое время превратился в республику-донора. В Советском Союзе всего лишь две республики после Российской Федерации – Беларусь и Азербайджан обеспечивали себя и вносили материальный вклад во всесоюзную казну. Это было большим достижением, так как Азербайджан в те годы развивался, были созданы промышленные предприятия, стремительно развивалось сельское хозяйство, наш народ стал жить лучше. Считаю, что именно поэтому, благодаря проделанной в те годы работе и уважению, с которым народ относился к Гейдару Алиеву, в самые сложные моменты наш народ вновь обратился к великому лидеру, в 1993 году пригласил его к власти, еще раз продемонстрировав свою мудрость».

Президент отметил, что если бы в 1993 году Гейдар Алиев не пришел по требованию народа к власти, то судьба нашей независимости могла быть очень трагической: “Независимость, восстановленная в 1991 году, явилась большим историческим шансом, большим достоянием. Но, к сожалению, лица, руководившие в те годы нашей страной, не смогли воспользоваться этим шансом. Нашу страну охватил хаос. Внутренние дрязги, анархия, бесчинствовали вооруженные бандитские отряды. Произвол, экономический спад, военный кризис, и все эти негативные явления в итоге привели к гражданской войне. В этой чудовищной гражданской войне была пролита братская кровь. Воспользовавшись такой ситуацией, армянские националисты, армянские оккупанты, захватили наши земли. В 1992 году были оккупированы Шуша и Лачин, в апреле 1993 года – Кяльбаджар, и таким образом, между Нагорным Карабахом и Арменией возникла географическая связь. В тех тяжелых и трагических условиях народ обратился к Гейдару Алиеву. Он поддержал это обращение, пришел к власти, после чего Азербайджан стал развиваться. Потребовалось около трех лет, чтобы обеспечить экономическую стабилизацию. Из статистики мы видим, что именно в 1996 году была достигнута экономическая стабильность, после чего экономика Азербайджана стала развиваться. Была создана политическая система, в 1995 году принята Конституция, Азербайджан пригласил в страну иностранных инвесторов, и начался период развития. 1993-2003 годы стали годами развития, стабильности”.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ