Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Иракские войска и ополченцы окружили город Эль-Фаллуджа

Иракские войска и ополченцы окружили город Эль-Фаллуджа
# 28 мая 2016 19:03 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Иракские войска и ополченцы суннитских племен при поддержке элитных формирований "полностью контролируют окрестности города Эль-Фаллуджа (50 км от Багдада)". Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в субботу в Багдаде начальник оперативного штаба Абдель Амир аш-Шимари.

По его словам, кольцо окружения удалось замкнуть после занятия восточного и северного пригородов - Эль-Гурмы и Эс-Саджара. "Войска находятся сейчас в 2-3 км от центральных районов города. Террористы из группировки "Исламское государство" понесли потери и отступили", - отметил генерал.

По сведениям телеканала "Аль-Маядин", в Эль-Фаллуджу из Багдада переброшены 5 тыс. бойцов из элитных "сил быстрого реагирования", которые заменили шиитские формирования, воевавшие на подступах к этому суннитскому городу. Это сделано для того, чтобы избежать возможных инцидентов на межконфессиональной почве в ходе операции по его освобождению. Согласно другим источникам, шиитские ополченцы перемещены на другой участок фронта. После зачистки селения Эль-Мухтар они участвуют в боях за предместье Эс-Саклявия.

Внутри города, по разным источникам, находится сейчас от 50 до 90 тыс. жителей, которые не смогли его покинуть до начала операции.

Боевики ИГ проводят опасные контратаки. Они используют для прорыва заминированные бронемашины и внедорожники. Как передал телеканал "Аль-Джазира", в результате трех взрывов, устроенных смертниками у армейских блокпостов в окрестностях Эль-Фаллуджи, погибли свыше 70 солдат и ополченцев. Эти вылазки замедлили темп наступательной операции, которая проводится при поддержке ВВС международной коалиции во главе с США.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ