Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лондон может направить танковую группу в Прибалтику по программе НАТО

Лондон может направить танковую группу в Прибалтику по программе НАТО
# 29 мая 2016 10:06 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Великобритания рассматривает возможность направить тысячу военнослужащих, танки и артиллерию в Эстонию, Латвию и Литву в рамках новой программы НАТО.

Как передает АПА, об этом сообщает издание Times со ссылкой на военные источники.

Ранее глава МИД Великобритании Филип Хаммонд заявил, что в рамках усиления альянса в регионе НАТО может разместить 4-5 батальонов на основе ротации в странах Восточной Европы. По данным газеты Wall Street Journal, США могут направить в страны Балтии два батальона, еще по одному батальону могут предоставить вооруженные силы Германии и Великобритании.

По данным Times, Лондон планирует отправку танковой тактической группы, которая будет укомплектована, помимо танков, артиллерией. Вопрос будет окончательно решен на саммите в Варшаве.

Кроме того, альянс рассматривает возможность разместить склады с танками и другим тяжелым вооружением в Восточной Европе, чтобы повысить обороноспособность НАТО, отмечает газета.

Позже заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен заявил, что НАТО разместит в Восточной Европе на ротационной основе четыре тысячи военнослужащих. Генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил, что командование НАТО рекомендовало разместить многонациональные батальоны в нескольких странах на востоке Европы, но решение о численности и точных местах дислокации будет приниматься на саммите в июле.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ