Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол Швеции в Азербайджане: «Евросоюз не относится к «Восточному партнерству» как к геополитической игре» - ИНТЕРВЬЮ

Посол Швеции в Азербайджане: «Евросоюз не относится к «Восточному партнерству» как к геополитической игре» - <span style="color: red;">ИНТЕРВЬЮ
# 31 мая 2016 11:51 (UTC +04:00)

Баку. Турбат Багирова – АПА. «Я рада, что несколько лет назад мы открыли посольство в Баку. Раньше здесь не было нашего посольства. В настоящий момент на уровне посольства функционирует постоянное представительство. Как вы и сказали, я посол, резиденция которого находится в Стокгольме. Но я очень часто приезжаю сюда. Я приступила к исполнению обязанностей после вручения президенту верительных грамот, в конце января. Сейчас май, и это уже мой пятый визит. Вместе с сотрудниками посольства мы составляем хорошую команду. Несмотря на то, что нас мало, мы успешно справляемся с нашей работой. Как вы знаете, у всех внешнеполитических ведомств бывают лимиты. Внешнеполитическое ведомство Швеции постоянно контролирует свои расходы. Мы должны правильно оценить наши ресурсы, и мы довольны структурой, благодаря которой мы в настоящий момент находимся здесь. В настоящий момент перенос резиденции в Баку не планируется, но я буду часто приезжать сюда и должна сказать, что Баку – это город, который производит приятное впечатление».

Об этом в интервью АПА сказала посол Королевства Швеция в Азербайджане, госпожа Ингрид Терсман.

Отвечая на вопрос о восприятии многими проекта «Восточное партнерство» как неудачного, посол сказала, что не согласна с этими мнениями:

«Думаю, что мы должны оглянуться назад и вспомнить, когда и для чего разрабатывался проект «Восточное партнерство». Конечно же, ЕС заинтересован в том, чтобы по соседству все было стабильно, установилась демократия и процветала экономика. Также мы должны отметить, что соседние с нами страны долгие годы хотели установить тесные связи в таких сферах как демократия и экономическое процветание, что и предполагалось проектом. «Восточное партнерство» - это совместная инициатива, которая охватывает ЕС, страны-члены этой организации и 6 стран-партнеров. Этот совместный проект опирается на такие фундаментальные основы как международное право и демократия, верховенство закона, права и свободы человека, а также олицетворяет собой поддержку свободного рынка, постоянное развитие и хорошее управление. Я уверена, что предложение ЕС «Восточным партнерам», которое объединяет в себе тесную политическую ассоциацию и экономическую интеграцию, является очень хорошим.

Подобное отношение требует взаимной ответственности и означает проведение реформ для стран, желающих наладить тесное партнерство. Учитывая реформы и призывы, возникающие в связи с большими потребностями, Евросоюз предложил оказать поддержку этим реформам, процессу укрепления демократии и созданию конкурентной среды. Некоторые из этих реформ сложные. Они требуют времени, политической дальновидности и смелости. ЕС является крупнейшим внутренним рынком в мире, который имеет 500 миллионов потребителей. Стандарты на нашем рынке отвечают не только стандартам Европы, но и международным стандартам. Рынок ЕС это привлекательный рынок, который открывает возможности для экономического развития и конкретных экономических отношений. Если одна страна хочет тесной политической ассоциации и экономической интеграции, тогда стандарты и правила, которые мы создали для себя, должны быть применены и для тех, кто хочет вступить в союз. ЕС не относится к «Восточному партнерству» как к геополитической игре, напротив, мы хотим создания выгодного для всех стабильного и процветающего региона».

Отвечая на вопрос о будущем отношений Азербайджан-Евросоюз, И.Терсман сказала, что рада тому, что между сторонами в скором времени начнутся переговоры на новой правовой основе.

«Швеция является сторонницей скорейшего начала переговоров и более широкого соглашения, потому что Азербайджан важен для Евросоюза. Азербайджан также очень важен для Швеции. Считаю, что у вас есть очень хороший экономический потенциал. С момента моего приезда в Азербайджан в январе я замечаю волю превратить эту страну в выгодное для инвестиций и проведения реформ пространство. Я увидела проведенные изменения на таможне. Я слышала о слаженной работе таможенных органов. Это показывает вашу сильную политическую волю в плане проведения реформ и наш интерес к процветающему, демократическому Азербайджану».

Посол, коснувшись позиции Королевства Швеция по нагорно-карабахскому конфликту, отметила, что эта позиция остается неизменной на протяжении долгих лет:

«Единственный вариант урегулирования – посредством переговоров. Обсуждаемый на протяжении долгих лет этот конфликт в своем решении должен опираться на три принципа. Я хотела бы проинформировать вас о проведенной нами работе. Я побывала в двух лагерях беженцев. В одном была современная школа, другой же был старый. Из-за того, что мы деликатно относимся к проблеме беженцев, некоторое время назад нами было принято решение обратить внимание на реализацию проекта в связи с детьми. Как вам известно, одна из любимых детских авторов в мире Астрид Линдгрен – шведка. Уверена, что вам знаком Карлсон – «Карлсон, который живет на крыше». Совместно с одной шведской компанией мы перевели на азербайджанский язык три книги этого автора. 610 экземпляров мы раздали в школы, где обучаются вынужденные переселенцы. Эта инициатива была так хорошо встречена, что мы приняли решение продолжить ее. Сейчас мы финансируем постановку этого произведения в Театре юного зрителя. В проекте задействованы азербайджанский и шведский театральные режиссеры. Таким образом, это будет совместно шведско-азербайджанский проект».

Дипломат также подчеркнула, что Азербайджан толерантная страна: «Я знаю, насколько толерантна ваша страна. Я бы привела в пример другим странам региона толерантный Азербайджан».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ