Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Бывший посол: «Если Германия примет закон о вымышленном «геноциде», то получит надлежащий ответ» - ИНТЕРВЬЮ

Бывший посол: «Если Германия примет закон о вымышленном «геноциде», то получит надлежащий ответ» - <span style="color: red;">ИНТЕРВЬЮ
# 31 мая 2016 15:08 (UTC +04:00)

- Ожидается, что 2 июня Бундестаг Германии примет закон о признании «геноцида армян». Как хорошо знающий Германию дипломат и политик, можете ли вы сказать, с какой целью это делается?

- Германия совершает серьезную ошибку. Если закон будет принят, то это станет ударом по отношениям Турция-Германия. Армяне, чтобы скрыть совершенные против турок преступления, везде говорят, что 100 лет назад Турция совершила геноцид против армян. Эта пропаганда полностью неправильная. В то же время, армяне скрывают то, что они совершили геноцид против турок. Во время I Мировой войны армяне, воспользовавшись тем, что армия Османской империи ведет борьбу на разных фронтах, совершили в восточных и юго-восточных провинциях страны геноцид против 519 тысяч турок. 24 года назад же они совершили геноцид против населения азербайджанского города Ходжалы. Этот геноцид был запечатлен в фото и видео документах. Армянские агитаторы ведут пропаганду против Турции, чтобы скрыть совершенные ими в начале ХХ века преступления. То, что Германия поверила во все это и внесла в Бундестаг законопроект о «геноциде армян», вызывает сожаление. Есть решение ЕСПЧ, которое было принято по этому вопросу, и оно не может быть обжаловано. Как Германия может не видеть, не учитывать это? В то время как мы предлагаем убрать из учебников Европы разделы о «геноциде армян», принятие Германией закона об этом вымышленном «геноциде» не будет иметь для нас никакого значения. И еще раз повторяю, на это будет дан надлежащий ответ.

- И во время принятия решения Конституционным советом Франции, и ЕСПЧ все тюркские структуры в Европе сплотили свои силы. Первым шагом против попытки в Германии стало проведение в прошлую субботу Комитетом «Телет Паша» акции перед Бундестагом. Как будут развиваться процессы после этого?

- Как это было и в прошлый раз, процессы еще больше диверсифицируются, и мы покажем свою силу Германии.

- Что должны сделать правительство и парламент Турции?

- Не турецкое правительство и парламент, а народ Турции. Все увидят, что мы сделаем.

- Верите ли вы в то, что и на этот раз турецкое общество и турецкие НПО в Европе объединят свои силы независимо от политических взглядов и пристрастий?

- Это вопрос чести и достоинства турецкого народа, который пожертвует собой, но не позволит растоптать их. Считаю необходимым еще раз напомнить об этом Бундестагу Германии и всем парламентам, намеревающимся принять решения в связи с «геноцидом армян».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ