Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ильхам Алиев: "Азербайджан готов играть важную транзитную роль в перевозке товаров из Китая в Европу и обратно"

Ильхам Алиев: "Азербайджан готов играть важную транзитную роль в перевозке товаров из Китая в Европу и обратно"
# 01 июня 2016 00:15 (UTC +04:00)

Баку-АПА. 31 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с постоянным членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, первым заместителем председателя Государственного совета Китайской Народной Республики Чжаном Гаоли.

Как передает АПА, президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что нынешний визит послужит дальнейшему развитию отношений дружбы и сотрудничества между нашими странами. «Мы придаем большое значение развитию отношений с Китайской Народной Республикой», - сказал глава государства, с удовлетворением вспомнив свой государственный визит в Китайскую Народную Республику в конце прошлого года.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул значение проведенных в рамках визита переговоров, подписанных документов с точки зрения дальнейшего сотрудничества. Отметив высокий уровень политических связей между нашими странами, развитие сотрудничества в экономической, гуманитарной, энергетической, транспортной и других сферах, глава государства выразил уверенность в том, что нынешний визит станет еще одним важным шагом в расширении дружественных отношений.

Выразив удовлетворение визитом в Азербайджан, постоянный член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, первый заместитель председателя Государственного совета Китайской Народной Республики Чжан Гаоли сообщил, что перед поездкой в Баку встретился с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, передал президенту Ильхаму Алиеву его почтение и приветствия. Он сказал, что председатель КНР считает Азербайджан важной и дружественной для Китая страной. Отметив, что с первых же минут происходящие в нашей столице процессы развития, красота нашего города произвели на него глубокое впечатление, Чжан Гаоли сказал, что Баку с точки зрения градостроения является образцом синтеза истории и современности. Он подчеркнул, что под руководством Президента Ильхама Алиева наша страна стремительно развивается, улучшается благосостояние населения.

Президент Ильхам Алиев расценил визиты, осуществленные за короткое время высокопоставленными делегациями из Китая в Азербайджан как хороший пример наших отношений, отметил, что развитие связей с Китаем является одним из основных приоритетов внешней политики Азербайджана. Глава государства подчеркнул, что Азербайджан расценивает получение статуса партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества как первый шаг на пути полной интеграции в эту организацию, и сотрудничество с данной организацией занимает важное место во внешней политике нашей страны. Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с Китаем в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Он подчеркнул, что Азербайджан заинтересован во взаимодействии с Китаем в деле создания и развития инфраструктуры Шелкового пути. Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан готов играть важную транзитную роль в перевозке товаров из Китая в Европу и обратно. Для этого в нашей стране принимаются меры в области строительства железной дороги, а также крупнейшего нового морского порта в Каспийском бассейне и создания здесь свободной экономической зоны, Азербайджан заинтересован в активном участии китайских компаний в этой работе. Глава государства отметил, что наша страна приветствует вложение китайских инвестиций в различные отрасли экономики. Констатировав успешное участие китайских компаний в строительном секторе Азербайджана, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что есть хороший потенциал для развития сотрудничества между нашими странами в области туризма, культуры, образования, энергетики, транспорта, высоких технологий, сельского хозяйства, связи и коммуникационных технологий и других направлениях, и передал поздравления в связи с успехами, достигнутыми Китаем во всех отраслях экономики.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ