Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эдуард Шармазанов: "Армения сможет воспользоваться широкими возможностями ПВО России"

Эдуард Шармазанов: "Армения сможет воспользоваться широкими возможностями ПВО России"
# 09 июня 2016 22:47 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Нагорный Карабах никак не упоминается в соглашении об объединенной системе ПВО России и Армении.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил в четверг вице-спикер Национального Собрания и пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

"В этом соглашении нет ни одной буквы или запятой, связанной с Карабахом", — сказал Шармазанов журналистам после заседания исполнительного органа РПА. Он подчеркнул, что соглашение позволит Армении воспользоваться широкими возможностями ПВО России.

По словам вице-спикера, проект соглашения критикуется в основном теми, кто не знаком с текстом. "В соглашении речь идет не о "единой", как в случае России с Белоруссией или Казахстаном, а "объединенной" системе ПВО России и Армении. Это значит, что стороны сохраняют свою самостоятельность", — цитирует Шармазанова агентство Sputnik Армения.

Он пояснил, что соглашение предполагает, что стороны, не имеющие общей границы, будут иметь на территории Армении общую систему, управление которой будет осуществлять соответствующее должностное лицо ВС Армении.

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил в среду по итогам состоявшегося в Ереване заседания комитета секретарей Совбезов организации, что проект создания совместной системы ПВО России и Армении рассматривается на законодательном уровне обеих стран.

Третьего июня постоянная комиссия по внешним отношениям парламента Армении одобрила включение в повестку соглашение "О создании объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности между Россией и Арменией". Министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Сергей Шойгу в декабре 2015 года подписали соглашение о создании этой системы.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ