Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Луисвилле простились с Мохаммедом Али

В Луисвилле простились с Мохаммедом Али
# 10 июня 2016 03:22 (UTC +04:00)

Баку-АПА. В американском Луисвилле (штат Кентукки) в четверг, 9 июня, прошла церемония прощания с легендарным боксером Мохаммедом Али. Как передает АПА со ссылкой на Утро.ру, об этом сообщает Ассошиэйтед Пресс. В траурном мероприятии приняли участие около 14 тыс. человек.

Прощание состоялось на спортивной арене Freedom Hall. Именно здесь Кассиус Клей (настоящее имя великого спортсмена) в 1960 году одержал свою первую победу на профессиональном ринге. Вход на церемонию, которая прошла по исламскому религиозному обряду, был лишь по билетам, которые раздавались бесплатно.

Траурное мероприятие транслировалось в Сети. На нем, в частности, присутствовал бывший американский боксер Шугар Рэй Леонард. Он назвал Али человеком "невероятного мужества и характера", который "повлиял на весь мир".

Обряд прощания занял всего около 20 минут, в течение которых присутствовавшие, стоя перед телом Али, обращенным в сторону Мекки, прочитали молитвы и выдержки из Корана.

Траурные мероприятия по боксеру продолжатся в пятницу, 10 июня, когда состоятся его похороны. После чего состоится открытая мемориальная служба для всех желающих.

В этот день должны прибыть в Луисвилл экс-президент США Билл Клинтон, король Иордании Абдалла II, лидер Турции Реджеп Эрдоган, актер Уилл Смит и боксер Леннокс Льюис.

Перед погребением гроб с телом Али пронесут по улицам города.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ