Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку дан старт первому туру Шахматной олимпиады

В Баку дан старт первому туру Шахматной олимпиады
# 02 сентября 2016 14:38 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, на мероприятии принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В Бакинской олимпиаде принимают участие более 1600 членов 181 мужской и 142 женских команд, представляющих 175 стран, сотни капитанов команд и тренеров, другие официальные лица. Это рекордный показатель по числу стран-участниц в истории олимпиад. Соревнования будут судить 193 судьи. От Азербайджана в управлении представительными соревнованиями будут участвовать 30 судей.

Президент Ильхам Алиев сделал первый ход в партии между членом первой мужской команды Азербайджана Шахрияром Мамедъяровым и шахматистом из Зимбабве Родвелем Макото (Д2-Д4).

Азербайджан представлен на Олимпиаде тремя мужскими и тремя женскими командами. В мужском зачете первая сборная Азербайджана сыграет со сборной Зимбабве, вторая команда встретится со сборной Мозамбика, а третья - со сборной из Папуа-Новой Гвинеи. В женском зачете первая сборная Азербайджана встретится со сборной из Никарагуа, вторая команда сыграет со сборной Японии, а третья – со сборной Лесото.

Затем глава государства осмотрел зал, в котором проходят соревнования, понаблюдал за игрой шахматистов.

Президент Ильхам Алиев сделал первый ход в партии между российской шахматистской Александрой Костенюк и шотландской шахматистской Араксамитой Грант (Е2-Е4).

Президент Азербайджана понаблюдал за соревнованиями шахматистов-инвалидов, ознакомился с созданными в Baku Crystal Hall условиями.

Состоящее из 11 туров соревнование завершится 13 сентября. Наряду с Олимпиадой с 4 по 13 сентября в Баку будут проведены 87-й Конгресс и заседание Генеральной Ассамблеи FIDE.

Для освещения Всемирной шахматной олимпиады аккредитацию прошли более 250 представителей местных и зарубежных медиа.

Настольные игры

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ