Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В России проходят всеобщие выборы - РЕПОРТАЖ

В России проходят всеобщие выборы - <span style="color: red;">РЕПОРТАЖ
# 18 сентября 2016 19:23 (UTC +04:00)

Москва. Фарид Акберов-АПА. 18 сентября в России проходят выборы в Госдуму. В этот же день проходят выборы заксобраний в 38 регионах страны, в семи субъектах - прямые выборы высших должностных лиц, а также порядка 5 тысяч муниципальных кампаний. На выборах принимают участие 111,6 миллионов избирателей в 95 тысячах участках для голосования.

Московский корреспондент АПА сегодня днем побывал в 160-ом избирательном участке Хамовнического района, где наблюдалась высокая избирательная явка. По словам председателя избирательного участка Александра Гуликова для обеспечения полноценного выборного процесса приняты все необходимые меры: «К 15:00 по местному времени проголосовало 37% избирателей. Это для находящегося в центре города участка довольно высокая явка».

Представитель партии «Справедливая Россия» отметил, что к 17:00 нарушений в ходе голосования на участке не выявлено: «По словам наших представителей на других участках, в целом выборы проходят нормально».

Отметим, что ход голосования освещают 1500 журналистов из 154 СМИ. Из них 84 – представители аккредитованных в России зарубежных СМИ.

Между тем, представители некоторых партий, участвующих на выборах уже успели высказаться о ходе избирательного процесса. Так, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что выборы проходят прозрачно: «Но необходимо дождаться окончания голосования. По оценкам наших наблюдателей в 57- субъектах РФ из 85 нарушений не отмечено».

Лидер Компартии Геннадий Зюганов сказал, что, несмотря на некоторые недочеты, выборы в целом проходят нормально: «Пока рано говорить что-либо. Нужно дождаться окончания голосования. Думаю, что данные выборы помогут нашим гражданам осознать происходящее в стране».

Председатель оппозиционной партии «Яблоко» Эмилия Слабунова посетовала на низкую избирательную явку: «Мы отмечаем проведение выборного процесса. К сожалению, избирательная активность низкая».

Секретарь генерального совета правящей партии «Единая Россия» Сергей Неверов, между тем, заявил, что главное не количество избирателей, а легитимность выборов.

Отметим, что с 2003- го года выборы в Госдуму проходят по смешанной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. На выборах принимают участие 14 партий и около 2100 независимых кандидатов. Всего зарегистрировано 6,5 тысяч кандидатов в депутаты.

Согласно проведенным опросам, основными фаворитом выборов является правящая партия «Единая Россия».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ