Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Шимона Переса похоронили на главном национальном кладбище в Иерусалиме - ОБНОВЛЕНО

Шимона Переса похоронили на главном национальном кладбище в Иерусалиме - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО
# 30 сентября 2016 17:00 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Экс-президента Израиля Шимона Переса похоронили на главном национальном кладбище в Иерусалиме после двух дней прощания, в котором приняли участие первые лица республики, десятки тысяч рядовых граждан и делегации из более чем 70 стран мира.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, девятый президент Израиля, лауреат Нобелевской премии мира умер в ночь на среду в возрасте 93 лет, не оправившись от инсульта, который он перенес двумя неделями ранее.

Под пение молитв закрытый гроб, задрапированный в бело-голубое полотнище национального флага, внесли на иерусалимскую гору Герцля — место упокоения руководителей еврейского государства и лидеров сионистского движения, начиная с его основателя Теодора Герцля, в честь которого назван мемориальный комплекс.

***

15:09

Баку – АПА. В городе Иерусалим проходит церемония прощания с бывшим президентом Израиля Шимоном Пересом.

Как сообщает АПА со ссылкой на зарубежные медиа, в церемонии прощания принимают участие тысячи людей. На церемонии 20 стран представляют главы государств и правительств, 15 стран – министры иностранных дел. Среди участвующих в церемонии прощания президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд, принц Уэльский Чарльз, президент Палестины Махмуд Аббас, бывшие президенты Билл Клинтон, Николя Саркози и другие. В целом, для участия на похоронах со всех концов мира приехало до 3 тысяч человек.

Для участия в церемонии прощания в Израиль отправилась из Азербайджана делегация во главе с заместителем премьер-министра Эльчином Эфендиевым.

Безопасность на церемонии обеспечивают 7 тысяч сотрудников спецслужб.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ