Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку состоялось мероприятие, посвященное памяти Сергея Есенина

В Баку состоялось мероприятие, посвященное памяти Сергея Есенина
# 05 октября 2016 08:42 (UTC +04:00)

Баку – АПА. В Институте Дендрологии НАНА состоялось мероприятие, посвященное 121 годовщине со дня рождения Сергея Есенина и открытию новой экспозиции Центра Литературных связей Азербайджан-Россия им. С.Есенина при Национальном музее азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви.

Как сообщает АПА, сначала состоялось открытие новой экспозиции. Директор Национального музея азербайджанской литературы, академик Рафаэль Гусейнов рассказал о жизни и творчестве выдающегося поэта Сергея Есенина, оставившего свой след в мировой литературе. Он отметил, что первый мемориал в его честь был установлен по инициативе Гейдара Алиева в 1975 году, по случаю 80 годовщины со дня рождения поэта.

Затем выступил президент НАНА, академик Акиф Ализаде. Он высоко оценил проведение мероприятия, посвященного жизни и творчеству поэта.

Выстывший на мероприятии посол России в Азербайджане Владимир Дорохин сказал, что это мероприятие служит укреплению литературных и культурных связей между двумя странами. Он высоко оценил оказываемое в Азербайджане внимание и любовь к русской литературе, традицию проведения в нашей стране юбилеев русских поэтов и писателей.

Вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли сказал, что Есенин является одним из ведущих представителей русской литературы.

Затем были озвучены воспоминания поэта об Азербайджане. В творческой части мероприятия были представлены некоторые произведения Есенина, исполнены песни, написанные на его стихи.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ