Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД: Италия окажет проекту TAP поддержку на правительственном уровне

МИД: Италия окажет проекту TAP поддержку на правительственном уровне
# 08 ноября 2016 13:03 (UTC +04:00)

Делегация во главе с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Паоло Джентилони посетила Минэнерго Азербайджана.

Как сообщили АПА-Экономикс в ведомстве, на встрече министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев отметил, что проект строительства Транс-Адриатического газопровода (TAP) является приоритетом энергетического сотрудничества с Италией. По его словам, возникающие в процессе реализации проекта трудности устраняются при поддержке правительств и вся ситуация находится под постоянным контролем.

Н.Алиев так же подчеркнул, что очередное - третье заседание Консультативного совета по проекту Южного газового коридора, которое пройдет в феврале 2017 года, внесет свой вклад в координацию усилий, прилагаемых сторонами для своевременного завершения всех работ по проекту. Глава Минэнерго высоко оценил участие Италии в предыдущих заседаниях Консультативного совета по проекту Южного газового коридора.

Кроме того, Н.Алиев заявил о стремлении Азербайджана заимствовать итальянские технологии и опыт для развития ненефтяного сектора. В частности он указал на потребность в них для развития ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт».

П.Джентилони, в свою очередь, заверил, что Италия взяла на себя важные обязательства по реализации проекта TAP. По его словам, поддержка доставке на европейские рынки азербайджанского газа в 2020 году будет оказана на уровне правительства страны.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ