Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генассамблея ООН рассмотрит резолюцию Украины по правам человека в Крыму

Генассамблея ООН рассмотрит резолюцию Украины по правам человека в Крыму
# 16 ноября 2016 01:39 (UTC +04:00)

Проект резолюции по положению прав человека в Крыму, автором которого выступила Украина, будет вынесен на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, документ, призывающий к международному мониторингу ситуации в области прав человека, был принят Третьим комитетом ГА ООН по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры во вторник.

В голосовании приняли участие не все страны-члены ООН. Документ получил поддержку 73 государств, 23 страны выступили против, еще 76 воздержались. Среди проголосовавших за проект — большинство европейских стран и США, против — Россия, Китай, Сербия, Армения, Куба, Индия, Казахстан и другие.

Документ содержит призыв к Российской Федерации "обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ" в Крым международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека и неправительственных правозащитных организаций, "признавая, что международное присутствие в Крыму имеет первостепенное значение для предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации".

В целом в документе осуждаются "ущемления прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении жителей Крыма", включая "крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ