Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В парламенте принят антидопинговый закон

В парламенте принят антидопинговый закон
# 29 ноября 2016 14:48 (UTC +04:00)

Баку. Мубариз Асланов – АПА. На сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса во втором чтении был вынесен на обсуждение законопроект «О борьбе против использования допинговых средств и методов в спорте».

Как сообщает АПА, предоставивший информацию о законопроекте председатель Комитета молодежи и спорта Милли меджлиса Фуад Мурадов заявил, что в Азербайджане имелись некоторые проблемы из-за отсутствия законодательной базы в сфере борьбы с допингом. По его словам, закон решит эти проблемы.

Говоря об изучении Комитетом связанных с допингом проблем за прошедшее время, Мурадов отметил, что новый законопроект «О борьбе против использования допинговых средств и методов в спорте», подготовленный специалистами соответствующих госструктур, состоит из 8 глав и 42 статей. В проекте нашли отражение правила проведения допингового контроля, выявления нарушений, оказания медицинских услуг спортсменам и другие вопросы. По словам председателя комитета, согласно законопроекту, планируется создать Национальное антидопинговое агентство (NADA). Также предлагается создать при этом агентстве апелляционную комиссию и спортивный арбитраж.

Выступивший на обсуждениях депутат Гудрат Гасангулиев с сожалением отметил, что Азербайджан также упоминается в вопросах, связанных с допингом. По его словам, принятие проекта послужит устранению этих пробелов. Депутат предложил увеличить часы спортивных занятий в школах, в частности, уроков по футболу, а также упростить использование людьми построенных в регионах олимпийских комплексов.

Проект был вынесен на голосование и принят во втором и третьем чтениях.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ