Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр обороны России: «Азербайджан является форпостом безопасности в Каспийском регионе» - ОБНОВЛЕНО

Министр обороны России: «Азербайджан является форпостом безопасности в Каспийском регионе» - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО
# 30 ноября 2016 12:49 (UTC +04:00)

Москва. Фарид Акберов – АПА. «Россия и Азербайджан расширят сотрудничество для обеспечения безопасности на Каспии».

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом сегодня сказал министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу на встрече с главой военного ведомства Азербайджана, генерал-полковником Закиром Гасановым.


«Мы исходим из того, что Азербайджан сегодня является форпостом безопасности на Каспии. И здесь нам надо сотрудничать еще более эффективно», - сказал С.Шойгу.

Он подчеркнул, что страны к этому подошли уже совсем вплотную: «Я уверен, что все это существенным образом повлияет на стабильность в этом регионе», - заключил министр.

***

12:40

В Москве состоялась встреча министров обороны Азербайджана и России

Москва. Фарид Акберов – АПА. Сегодня в Москве в рамках очередного заседания Совета министров обороны СНГ состоялась встреча министра обороны Азербайджана Закира Гасанова и министра обороны России Сергея Шойгу.

Как сообщает московский корреспондент АПА, встреча сначала проходила в формате один на один, а затем в расширенном составе.

В ходе встречи были обсуждены перспективы развития военного и военно-технического сотрудничества между двумя странами.

Сергей Шойгу сказал, что связи между министерствами обороны России и Азербайджана в этом году соответствовали плану: «Как дополнение к этому плану можно указать нашу совместную работу по борьбе с международным терроризмом. Здесь особую роль играют изменения, которые происходят в сфере борьбы с международным терроризмом. Наши планы военного сотрудничества выполняются».

Министр обороны России отметил, что сегодня Азербайджан - это форпост безопасности в регионе Каспия: «И поэтому мы должно более эффективно сотрудничать в этой сфере. Надеемся, что в 2017 году мы создадим структуру командования ВМС двух стран по урегулированию вопросов безопасности на Каспии».



Закир Гасанов сообщил, что развивается сотрудничество между двумя странами в области военной и военно-технической области. Он выразил надежду, что сегодняшняя встреча будет плодотворной для обеих стран.

Закир Гасанов подчеркнул, что в Высших военных учебных заведениях России получают образование больше 80 азербайджанских курсантов.


В конце встречи министры обороны подписали план сотрудничества между министерствами обороны двух стран на 2017 год.

Армия

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ