Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Дмитрий Савельев: “Горбачев должен быть отдан под суд за все то, что он сделал”

Дмитрий Савельев: “Горбачев должен быть отдан под суд за все то, что он сделал”
# 20 января 2017 22:19 (UTC +04:00)

В посольстве Азербайджана в Москве состоялось траурное мероприятие, посвященное памяти жертв расстрела мирных жителей Баку 20 января 1990 года.

Как передает московский корреспондент АПА, выступивший на мероприятии посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглу сказал, что преступление было совершено советской армией по приказу высшего руководства страны. «Его жертвами, наряду с азербайджанцами, стали представители и других, проживающих в Баку, народов», сказал посол.

Он напомнил, что уже на следующее утро Гейдар Алиев пришел в это здание, тогда постпредство Азербайджана в Москве, и в очень резкой форме осудил советское руководство, назвав это событие преступлением. «Теряющее контроль над страной советское руководство пошло на такую страшную акцию, и она стала той чертой невозврата, тем водоразделом, после которого люди поняли, что в такой стране жить нельзя», сказал Полад Бюльбюль оглу.

Президент Всероссийского азербайджанского конгресса, доктор медицинских наук, профессор Российского университета дружбы народов Фазиль Курбанов принес глубокие соболезнования азербайджанскому народу. «Память никогда не сотрет эту трагедию, заставить народ забыть ее невозможно», - сказал он.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы России Дмитрий Савельев также выразил глубочайшие соболезнования всему азербайджанскому народу. "Неоднократно возлагая цветы на могилы героев на Аллее шехидов, я всматривался в эти лица и видел, как они молоды. Очень много молодых людей погибло тогда, а значит, не родились их дети и внуки. Наша с вами задача – помнить об этом, чтить память погибших, прилагать все усилия, чтобы подобные чудовищные злодеяния и подобные скорбные даты в истории больше не повторялись. Это преступление и ряд других деяний должны получить оценку. Михаил Горбачев должен быть отдан под суд за все то, что он сделал», сказал Д. Савельев.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ