Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Дмитрий Савельев: "Ходжалинская трагедия – это рана на сердце всех тех, кто считает себя человеком"

Дмитрий Савельев: "Ходжалинская трагедия – это рана на сердце всех тех, кто считает себя человеком"
# 28 февраля 2017 22:37 (UTC +04:00)

28 февраля в Конгресс-парке гостиницы «Украина» в Москве в рамках международной информационной кампании «Справедливость к Ходжалы!» состоялся вечер памяти «Бессмертие памяти», посвященный 25-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Как передает московский корреспондент АПА, выступивший в мероприятии посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы отметил, что слово "Ходжалы" для Азербайджана стало трагическим символом: «Сколько бы лет ни прошло, говорить о трагедии Ходжалы, с момента которой минуло уже четверть века, невероятно тяжело. Безжалостным кровавым деянием стала варварская расправа над гражданским азербайджанским населением Карабаха. Убитые матери, в последний момент обнявшие обреченных на уничтожение младенцев, обезображенные трупы стариков. Такое невозможно было представить гражданам страны, победившей нацизм. С жителями Ходжалы расправились только потому, что они были азербайджанцами. Для Азербайджана слово Ходжалы стало трагическим символом, в нем выражена вопиющая бесчеловечность».

Выступивший затем председатель Комитета международных отношений Госдумы РФ Леонид Слуцкий отметил важность скорейшего урегулирования конфликта: «За годы нашей общей новейшей истории мы знаем немало примеров, когда трагедии, подобные Ходжалинской резне, оставались безнаказанными, когда конфликты оставались замороженными и на многие годы разводили народы, жившие ранее в нашей великой стране. То, что произошло в Ходжалы должно получить справедливую оценку, участники этих событий должны быть осуждены не через 100 лет, а в наши дни, при жизни нашего поколения. Мы не имеем права оставлять нашим внукам и даже детям решение таких кровоточащих конфликтов как нагорно-карабахский».

Депутат Государственной думы РФ, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев подчеркнул, что Ходжалинская трагедия – «это рана не только на сердце всех тех, кто считает себя азербайджанцем, это рана на сердце всех тех, кто считает себя человеком». «И мы, россияне, сегодня говорим нашим братьям-азербайджанцам: «Мы скорбим, мы с вами, мы требуем справедливости»

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ