Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лейла Алиева: "Сегодня мы готовы проявить жесткость"

Лейла Алиева: "Сегодня мы готовы проявить жесткость"
# 28 февраля 2017 23:29 (UTC +04:00)

28 февраля в Москве в рамках международной информационной кампании «Справедливость к Ходжалы!» состоялся вечер памяти, посвященный 25-й годовщине Ходжалинского геноцида. Как передает московский корреспондент АПА, прошедший в Конгресс-парке гостиницы «Украина» вечер памяти «Бессмертие памяти», был организован Фондом Гейдара Алиева, посольством Азербайджана в России, Азербайджанским молодежным объединением России и Всероссийским Азербайджанским Конгрессом.

В рамках вечера состоялась презентация книги жительницы Ходжалы Дурданы Агаевой «8 дней в армянском плену. Воспоминания ходжалинской девушки». Также была продемонстрирована выставка «25 ходжалинских судеб» - истории людей, переживших ужасы Ходжалинской трагедии.

Участвующие в вечере памяти студенты Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова в режиме онлайн рисовали картины на темы Ходжалы, войны, мира, справедливости.

Официальная часть вечера «Бессмертие памяти» началась с минуты молчания в память о жертвах Ходжалинского геноцида.

Выступившая на мероприятии вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева подробно проинформировала участников о трагедии. «Говорят, время лечит, а память стирает горькие минуты. Но нашу боль время не способно излечить. Жертвы Ходжалы навсегда останутся в нашей памяти», - сказала Лейла Алиева.

«Дети, которые остались живыми в Ходжалы, выросли и уже сами стали родителями, но они до сих пор не могут вернуться в свои дома, на свои родные земли. Это больно и несправедливо. Очень важно, чтобы мировое сообщество дало правовую оценку этой трагедии, а виновники понесли наказание. Вот уже почти 30 лет длится армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, в результате которого 20 процентов наших земель оккупированы, в стране около 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Азербайджан – это мирная страна, которая всегда славилась своей толерантностью. В нашей стране испокон веков проживают люди различных национальностей, религий и культур, мы имеем добрые отношения с соседними странами. Но сегодня мы готовы проявить жесткость, потому что мы отстаиваем свою территориальную целостность, боремся за свою землю», - заявила Л.Алиева.

Она напомнила, что в 2008 году стартовала международная кампания «Справедливость к Ходжалы!»: «Целью кампании является донесение правдивой информации об этой страшной трагедии до мирового сообщества. В эти дни практически во всех странах мира проходят мероприятия, посвященные ходжалинской трагедии. Мы организуем конференции, семинары, выставки, снимаем фильмы, печатаем книги. На днях состоялись поминальные концерты в Вильнюсе, Берне, Афинах, Лондоне, Париже, прошла выставка в Берлине, а в Боснии и Герцеговине состоялась международная конференция, посвященная памяти жертв Ходжалы. Недавно в США состоялась презентация фильма «Бесконечный коридор», рассказывающего о всех ужасах, которые происходили в Ходжалы. Этот фильм был снят людьми, которые не имеют отношения к обеим сторонам конфликта, людьми с большими человеческими ценностями", - сказала Лейла Алиева.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева отметила, что Азербайджан и Россию связывают долгие годы дружбы и добрососедства. «Я еще раз хочу поблагодарить вас за то, что вы сегодня здесь поддерживаете нас и разделяете с нами нашу боль. Мы не остановимся на достигнутом и будем делать все для того, чтобы мир узнал об этой страшной трагедии. Потому что такое не может никогда больше повториться ни в одной стране мира. Нашу кампанию поддерживают десятки стран. Парламенты ряда стран признали факт геноцида против азербайджанцев в Ходжалы», - заявила Л.Алиева.

Затем состоялась концертная программа с участием Московского камерного оркестра «Musica Viva» под руководством Народного артиста России Александра Рудина.

В вечере памяти приняли участие представители российской общественности, послы многих стран, аккредитованные в Москве, известные политики.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ