Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

UNICEF: В мире более 1 миллиона детей находятся в тюрьмах

UNICEF: В мире более 1 миллиона детей находятся в тюрьмах
# 02 марта 2017 12:31 (UTC +04:00)

Проведен круглый стол по обсуждению распоряжения президента Азербайджана от 10 февраля 2017 года «Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества».

Как сообщает АПА, мероприятие было организовано Уполномоченным по правам человека в Азербайджане (омбудсменом). Напомнив, что 2-го марта Азербайджан стал членом ООН, омбудсмен Эльмира Сулейманова сказала, что за годы своей независимости наша страна подключилась к более 230 международным конвенциям.

Она отметила, что в Азербайджане сформирован новый институт помилования, по сегодняшний день подписаны 10 актов амнистии, применены более 60 помилований, тысячи человек были освобождены.

Глава представительства UNICEF в Азербайджане Эдвард Карвардин сказал, что в мире более 1 миллиона детей находятся в тюрьмах. По его словам, согласно распоряжению в отношении совершивших преступление детей должны быть применены альтернативные подходы: «Распоряжение президента Азербайджана является очень важным документом. В странах, где применяется только наказание в виде лишения свободы, возникают проблемы в интеграции детей в общество. Содержание детей в тюрьмах также является дополнительной тратой для государства. Пользуясь альтернативными способами можно добиться уменьшения расходов».

Он также отметил, что лица, работающие в здравоохранительной, образовательной и других социальных сферах, не должны ограничиваться оказанием поддержки отбывающим заключение детям. В сферу их влияния должны входить также дети, предположительно входящие в группу риска.

На мероприятии о значении распоряжения также рассказали депутат Милли Меджлиса Вюсал Гусейнов, руководитель Национальной превентивной группы Аппарата омбудсмена Рашид Румзаде.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ