Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялась презентация проекта «Долгосрочное развитие Карабаха на примере Агдама»

Состоялась презентация проекта «Долгосрочное развитие Карабаха на примере Агдама»
# 03 марта 2017 10:43 (UTC +04:00)

Состоялась презентация проекта «Долгосрочное развитие Карабаха на примере Агдама», подготовленного студентами группы SABAH Азербайджанского университета архитектуры и строительства.



Как сообщает АПА, в мероприятии приняли участие вице-премьер, председатель Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов, заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова, министр образования Микаил Джаббаров, омбудсмен Эльмира Сулейманова, депутаты, представители общественности.

Ректор Азербайджанского университета архитектуры и строительства Гюльчохра Мамедова сказала, что основная цель проекта – вклад, который смогут внести студенты в возрождение земель после их освобождения от оккупантов. Ректор отметила, что это концепция проектирования долгосрочного развития Карабаха: «Проект разработали студенты группы SABAH. Сегодня в группах SABAH по трем специальностям успешно обучаются 132 студента. Интерес к обучению у этих студентов более высокий».



Вице-премьер, председатель Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов подчеркнул, что при подготовке проекта «Долгосрочное развитие Карабаха на примере Агдама» студенты продемонстрировали дальновидность.

Заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова высоко оценила проект и отметила, что воспринимает его как месседж миру. Напомнив о своем недавнем визите в село Джоджуг Марджанлы, Б.Мурадова заявила, что скоро весь мир станет свидетелем полного восстановления Азербайджаном своей территориальной целостности: «Агдам и весь Карабах примут свой прежний облик».

Министр образования Микаил Джаббаров заявил, что проект, который является результатом долговременного труда, профессионализма и патриотизма демонстрирует заботу и небезразличное отношение молодежи к судьбоносным вопросам. По словам министра, апрельские бои прошлого года показали врагу и всему миру, что армия Азербайджана под руководством своего Верховного главнокомандующего способна восстановить территориальную целостность: «Сегодня реализуется ряд проектов в связи с высшим образованием. В этом году выпускники проекта SABAH сделают первые шаги в трудовой и общественной жизни».

Председатель общественного объединения «Азербайджанская община Нагорного Карабаха», глава ИВ Шушинского района Байрам Сафаров отметил, что азербайджанская молодежь всегда готова к бою. Он напомнил, что после апрельских событий тысячи молодых людей высказали готовность вступить в бой с врагом: «Решение главы государства о восстановлении освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы является началом важной исторической миссии. Сегодняшнее мероприятие - призыв определить контуры будущего исторического возвращения».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ