Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку проводится посвященная нагорно-карабахскому конфликту международная конференция

В Баку проводится посвященная нагорно-карабахскому конфликту международная конференция
# 14 марта 2017 09:30 (UTC +04:00)

В Баку началась конференция «Нагорно-Карабахский конфликт: истоки, миротворчество и роль гражданского общества».

Как сообщает АПА, завсектором политических исследований и аналитического анализа общественно-политического отдела Администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов напомнил, что 20 процентов земель Азербайджана были оккупированы. По его словам, пришло время освободить земли от оккупации: «Армянский народ – мудрый народ. По распространенным в интернете информациям мы видим, что они уже начали демонстрировать рациональную позицию. Сегодня на этом мероприятии участвуют армянские активисты. Я хочу особо поблагодарить их».

Член Общественной палаты России, главный редактор портала «Кавказская политика» Максим Шевченко отметил, что нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован только через развитие формата Россия-Турция-Иран.

Коснувшись Ходжалинского геноцида, армянский публицист и общественный деятель Ваге Аветян отметил, что факт геноцида является очень уничижающим фактом для народа: «В 2016 году, когда я был в Баку, то почтил память жертв Ходжалы. Наверное, в Армении это было воспринято не однозначно. Многие армянские общественные деятели и простые люди поддерживают меня. Однако для того, чтобы армяне могли свободно выражать свои мысли, их надо освободить из концлагеря, в который они попали 25 лет назад. В Армении за одно слово могут искалечить или убить человека. Впервые после продолжающегося уже 20 лет конфликта, мы посетили памятник, воздвигнутый в память о жертвах Ходжалы. Целью моего приезда является разрушить созданный Сержом Саркисяном образ армянского убийцы. Я не историк, я писатель. Следует отложить в сторону враждебность народов и открыть новую страницу».

Украинский исследователь армянского происхождения, карабахец Артур Агаджанов отметил, что на протяжении веков территория Нагорного Карабаха была ареной для различных войн и конфликтов: «Карабах также был частью древней Кавказской Албании. У этого древнего государства была особая культура, история, зодчество, Албанская автокефальная церковь – одна из самых древних церквей христианского мира. Однако сейчас это древнее наследие или уничтожается или выдается за армянскую культуру и историю. Уже на протяжении двух веков армянские переселенцы из Турции, Ирана и Ближнего Востока (представители народа хай) пытаются приватизировать право своего автохтонства в Нагорном Карабахе. За этот период при поддержке Эчмиадзинской церкви была ликвидирована Албанская автокефальная церковь. В результате ликвидации Гандзасара, Амараса (белый парень), албанской церкви и других патриархских престолов культура, храмы, книги и наследие проживающих на территории Карабаха, а также в Южном Кавказе многочисленных народов была присвоена армянской церковью. Часть этих народов – тюрки- кыпчаки, удины, айсоры, таты, курды и другие приняли армянское григорианство. Однако они не имеют никого отношения к армянскому народу и Эчмиадзинской церкви. Эти народы были силой армянизированы. Все кто говорил о том, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана и частью истории древней Кавказской Албании, христианской культуры, подвергал свою жизнь опасности. Однако мы не должны сторониться правды и вести борьбу. Мы готовы внести свой вклад в борьбу для восстановления Албанской автокефальной церкви. Мы с радостью приняли новость о том, что в Азербайджане восстанавливается процесс молитв в албанских церквях и храмах. В ближайшем будущем мы создадим структуру, в которую войдут люди, небезразличные к истории и судьбе Карабаха».

Мероприятие продолжилось выступлениями.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ