Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Али Гасанов: «Азербайджан поддерживает идею проведения реформ в ООН»

Али Гасанов: «Азербайджан поддерживает идею проведения реформ в ООН»
# 16 марта 2017 16:04 (UTC +04:00)

В рамках V Глобального Бакинского форума была обсуждена роль союзов в международных отношениях.

В рамках V Глобального Бакинского форума была проведена панель «Какие союзы необходимо создать для регулирования современных международных отношений?».

Как передает АПА, выступивший на панели экс-президент Болгарии Петер Стоянов сказал, что после распада СССР создалось впечатление, что США являются единственной супердержавой. Коснувшись будущего НАТО, П.Стоянов отметил, что новый президент США Дональд Трамп особо подчеркнул необходимость повышения выплат других стран блока: «Страны Евросоюза верят в будущее НАТО, не видят ему альтернативы».

Экс-президент Эквадора Розалия Артеага заявила, что сегодня США ведут политику протекционизма: «Причиной великой депрессии 1930 г. был именно протекционизм. Я считаю, США будут усиливать экономические связи с Великобританией, создадут союз с ней».

Она подчеркнула важность пропаганды мира, необходимость внесения в школьные учебники этой темы.

Экс-президент Хорватии Иво Йосипович подчеркнул свое беспокойство в связи с будущим мира: «Людей очень беспокоит завтрашний день. Запад не смог спрогнозировать к чему приведет вмешательство в дела разных стран. Несколько лет назад, когда я был президентом, на встрече с высокопоставленными американскими чиновниками говорили, что сирийский вопрос уже решен. Однако эта проблема все еще не решена. Я боюсь, что большие державы позволят повториться сирийской ситуации в других странах, регионах, в том числе на Балканах».

Экс-министр финансов Франции Эдмунд Альфандери сказал, что еще не потерял веру в Европейский Союз: «Самое главное то, чтобы не допустить ошибок в связи с проведением 60-летия Европейского Союза, которое мы будем проводить в ближайшие дни. Мы должны усилить свои оборонные возможности внутри НАТО. Необходимо уверить европейцев, что Евросоюз очень успешный союз».

Соучредитель, председатель правления «Concordia» Николас Логоцетис сказал, что у него очень хорошие впечатления о Азербайджане и что он приедет в Азербайджан с женой в отпуск и подчеркнул, что никто не может спрогнозировать какие шаги предпримет новое правительство в США: «Сегодня в Белом Доме существуют две силы. Одна из них эти традиционные республиканцы, вторая сила, которой руководит Стив Беннен. Стив Беннен выражает очень опасные мысли. Стив Беннен говорит о реконструкции администрации государства, сильно верит популистской политике. Он оказывает очень сильное влияние на Дональда Трампа. Я верю, что традиционные республиканцы победят. Мир станет свидетелем того, что 9 ноября 2017 года будет сильно отличаться от 9 ноября 2016 года».

Помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сообщил, что возникают новые подходы в связи с ролью и позицией структур, занимающих ведущее положение в мировой политике во главе с ООН в системе международных отношений.

По словам А.Гасанова, вызывает сожаление, что резолюции и решения ООН, принятые в большинстве случаев, не носят императивный характер, и что ООН подходит с позиции двойных стандартов к наказанию стран-агрессоров, разжигающих конфликты в различных регионах мира: «Сегодня всем ясно, что ООН под влиянием некоторых стран Запада, не выражает одинакового отношения к исполнении принятых резолюций и решений, и это наносит серьезный удар по ее авторитету. В результате политизации исполнительного механизма этих документов, в страдающих от конфликтов Восточной Европе, Южном Кавказе, ряде регионов Африки и Дальнем Востоке теряется вера в ООН».

А.Гасанов отметил, что Азербайджан, который не вмешивается во внутренние дела государств, выступает с позиций соблюдения норм и принципов международного права, для устранения существующих в различных частях мира конфликтов поддерживает принятые ООН резолюции и их скорое выполнение: «Однако ООН, которая в свое время посчитала нужным незамедлительно наказать Ирак, не демонстрирует принципиальную позицию по незамедлительному выполнению резолюций, принятых в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. Несмотря на то, что резолюция СБ ООН по Ливии была выполнена немедленно, принятые в разное время 4 резолюции ООН по Армении уже более 20 лет не выполняются. Результатом всего этого стала необходимость в проведении важных структурных реформ, реструктуризации и коренных изменений в стратегии деятельности для того, чтобы добиться независимой и далекой от двойных стандартов работы ООН».

А.Гасанов подчеркнул, что в начале XXI века после принятия Декларации тысячелетия актуализировался вопрос проведения реформ в ООН.

Он отметил, что Азербайджан также поддерживает идею проведения реформ в ООН для обеспечения надежной стабильности и мира, предотвращения конфликтов во всех регионах планеты.

А.Гасанов подчеркнул, что мировая общественность демонстрирует различный подход в вопросе необходимости создания структур для регулирования современных международных отношений. Он отметил, что Движение неприсоединения, членом которого Азербайджан стал в 2011 году, хочет создания новой архитектуры миропорядка на основе равноправного партнерства: «Считаем, что сегодня спасение мира заключается в балансе международного права и силы».

Панель продолжился обсуждениями.

Диаспора

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ