Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Учащиеся Еврейской академии Атланты: «Азербайджан – маяк религиозной толерантности»

Учащиеся Еврейской академии Атланты: «Азербайджан – маяк религиозной толерантности»
# 28 марта 2017 13:40 (UTC +04:00)

Группа учащихся Еврейской академии Атланты после ознакомительного визита в Азербайджан оценили нашу страну как «Маяк религиозной толерантности».

Визит еврейских учащихся Америки в Азербайджан был организован Обществом Европа-Азербайджан (TEAS) 13-19 марта.

Как сообщили АПА в TEAS, пять учащихся академии в возрасте 10-17 лет при сопровождении раввина Роувена Тревиса и руководителя Еврейской академии Атланты Джорджа Биринбаума совершили визит в Азербайджан. Это уже второй визит учащихся академии в Азербайджан.

Последний визит был широко опубликован в мировой прессе. Новость с заголовком «Azerbaijan Praised as ‘Beacon of Religious Tolerance’ Following Visit by Children from Atlanta Jewish Academy» была опубликована 158 СМИ. Среди них «Yahoo! Finance», ежедневные посетители которого составляют 76 миллионов человек, а также сайты «Dow Jones MarketWatch», «Yahoo Singapore», «New York Business Journal», «Atlanta Business Chronicle», ежедневные посетители которых составляют 600 000, действующие в США и Европе телеканалы. Эту информацию на свой странице разместили также известная инвестиционная компания «Bank of America» - «Merrill Edge» и «Silicon Valley Globe».

Новость с заголовком «Aserbaidschan wird nach Besuch von Kindern der Atlanta Jewish Academy als ’strahlendes Beispiel religiöser Toleranz’ gelobt» была опубликована в германоязычных странах, изданиями «Der Tagesspiegel», «Аlmaniyada Wall Street: Online» и «Finanznachrichten», а также австрийским APA-OTS и информагентствами Швеции.

В новости отражены впечатления участников визита об Азербайджане. 17-летняя Девора Чейсен сказала, что у нее сложились приятные впечатления об Азербайджане. Она отметила, что была восхищена богатым историческим прошлым и традициями мультукультурализма в Азербайджане, чувствовала себя здесь в полной безопасности: «В современном мире деление людей по религиозной принадлежности исходит от стереотипов. Однако в Азербайджане ты сталкиваешься с гостеприимством и дружеским отношением. Тогда начинаешь понимать, что в реальности все иначе. Это открыло нам глаза».

По словам главы еврейской общины Джорджа Бирнбаума, учитывая рост религиозной напряженности во всем мире, важно знакомство еврейских детей из Америки с такой современной, плюралистической и толерантной мусульманской страной как Азербайджан. Здесь существует реальная дружба между еврейской и мусульманской общинами, правительством. Бирнбаум сказал, что готовится аналогичная программа для организации визита учеников из Азербайджана в США: «Мы надеемся, что этот проект даст долгосрочные результаты. Дети вырастают и создают новые возможности для развития бизнеса, политики, образования и других сфер между двумя странами».

Отметив, что «эта страна ломает стереотипы» Раввин Тревис подчеркнул, что группа еврейских детей чувствует себя совершенно свободно в Азербайджане: «Во Франции я надевал бейсбольную шапку. Думал, что разгуливать по Парижу в кипе опаснее, чем в Баку».

17-летняя Эстер Бенчетрит рассказала о том, что очень важно распространять толерантность. Она сказала, что будет советовать своей семье и друзьям выбрать именно Азербайджан для путешествия.

Американские школьники во время визита ознакомились в Баку с историческими памятниками в Ичери Шехер, посетили Гобустанский государственный заповедник и поселок Красная Слобода в Губе, где компактно проживают евреи.

Диаспора

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ