Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Проводится встреча между Путиным и Рохани

Проводится встреча между Путиным и Рохани
# 28 марта 2017 13:51 (UTC +04:00)

В Москве началась встреча между президентом России Владимиром Путиным и президентом Ирана Хасаном Рохани.

Как сообщает московский корреспондент АПА, на встрече принимают участие глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, министр обороны Сергей Шойгу, с иранской стороны – министр иностранных дел ИРИ Мухаммед Джавад Зариф, глава администрации президента Мухаммад Нехавендиан и посол Ирана в России Мехти Сенаи.

В ходе встречи будут обсуждены отношения между двумя государствами, совместные энергетические проекты и спектры двустороннего сотрудничества.

По итогам встречи запланировано подписание документов и проведение пресс-конференции.

В. Путин поприветствовал гостей: «Мы с вами встречались в последний раз в Баку, теперь мы рады принимать вас в столице России. Россию и Иран связывают многие годы, если не сказать столетия сотрудничества, мы уже более 500 лет поддерживаем дипломатические отношения. Иран - наш добрый сосед и надёжный, стабильный партнёр. Мы взаимодействуем весьма эффективно практически по всем направлениям, это и международная деятельность, и решения трудных и очень острых многосторонних проблем, работа в сфере экономике. В последние годы по всем этим направлениям мы добиваемся значительных результатов. Достаточно сказать, что в прошлом году товарооборот между нашими странами вырос на 70%, это в современных сложных экономических условиях уникальное явление. Результаты достигнуты в значительной степени благодаря вашим усилиям, господин президент, и вашему правительству».

В свою очередь Х. Рохани отметил, что очень рад быть гостем: «В новом году это наш первый зарубежный визит, и мы очень рады этому, поскольку это свидетельство развития наших двусторонних отношений. За последние 3,5 года, шаг за шагом, отношения между двумя странами развивались позитивно. Когда я смотрю назад, на наши достижения после каждой из наших встреч, я вижу, что у нас значительные успехи. Наши отношения вступили на новый этап, на этом этапе мы можем говорить о новом качестве наших отношений. Надеюсь, в ходе этого визита будут предприняты новые шаги для продвижения нашего сотрудничества. В борьбе с международным терроризмом, наркоторговлей. Наша конечная цель - укрепление мира и стабильности в регионе. Развитие наших отношений не направлено против третьих стран». ​

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ