Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Боснии и Герцеговины: «Армения пытается сделать все, чтобы как-то скрыть факт оккупации» - ИНТЕРВЬЮ

Президент Боснии и Герцеговины: «Армения пытается сделать все, чтобы как-то скрыть факт оккупации» - <span style="color: red;">ИНТЕРВЬЮ
# 06 апреля 2017 08:50 (UTC +04:00)

Интервью АПА с членом Президиума Боснии и Герцеговины Младеном Иваничем

- Президент Азербайджана в своем письме, направленном участникам XХ Евразийского экономического саммита отметил– «Самое опасное заключается в том, что армянское руководство представляет этот начавшийся из-за территориальных претензий конфликт как противостояние христиан и мусульман, тем самым прилагает усилия для создания глобального противостояния». Что вы можете сказать о подобной коварной попытке Армении?

- Естественно, противоположная сторона пытается сделать все, чтобы как-то скрыть факт оккупации. Проблему нужно решить в рамках возможного, а это мирное урегулирование. Нужно провести мирные переговоры. Когда я был в Баку, мы обсуждали это с президентом Алиевым. Я четко понимаю позицию Азербайджана. По-моему, нужно продолжить переговоры и обсуждения, это самый реальный путь. Могут предприниматься попытки придать конфликту другую окраску. Но нельзя говорить, что это конфликт двух религий.

- В письме президента Ильхама Алиева подчеркивается решительность Азербайджана в вопросе реализации проекта Южного газового коридора. Как Вы оцениваете ситуацию в этой области?

- Мы говорили и об этом, провели обмен мнениями о транспортировке природного газа посредством этого коридора в Албанию, а оттуда в Италию. После Албании эта линия, которая имеет высокий потенциал, будет проходить через Черногорию в Боснию и Герцеговину, а оттуда в Хорватию и Австрию. Это достаточно интересный проект. В частности, в нынешнее время, когда существует проект «Южный поток», который будет проходить через Болгарию в страны ЕС, этот проект приобретает еще большее значение. Мы должны стараться как можно больше поставлять газ из разных источников. Как я понимаю, первое условие для этого заключается в том, что Хорватия, Босния и Герцеговина и Черногория должны продемонстрировать единый подход. Мы должны объединиться и служить общим интересам. По-моему, так и будет.

- Вы являетесь сторонником продолжения переговоров по урегулированию нагорно-карабахской проблемы. Однако ни одна из 4 резолюций Совбеза ООН выполнена не была. Решит ли проблему продолжение переговоров в такой ситуации?

- Мы - народы, столкнувшиеся со схожими проблемами. Босния тоже пережила подобную проблему. Я уверен: лучше начать переговоры раньше, чем позже. Решение проблемы путем переговоров должно быть единственным путем. Сколько бы не велось войн для решения конфликтов, в конце все равно переходят к переговорам. Я сторонник активного обсуждения этой проблемы в международных организациях. Естественно, это нелегкий процесс. Международная общественность должна объединиться во имя справедливого урегулирования этой проблемы.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ