Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

11 неизвестных шехидов, похороненных в Имишли, все еще ждут своих родных - РЕПОРТАЖ

11 неизвестных шехидов, похороненных в Имишли, все еще ждут своих родных   - <span style="color: red;">РЕПОРТАЖ
# 06 мая 2017 21:52 (UTC +04:00)

У войны свои законы. Бывает, не удается определить личности и близких погибших в бою солдат. Как в случае с 11 неизвестными бойцами, павшими в Карабахе и похороненными на кладбище «Шаммедли» в Имишлинском районе Азербайджана.

Как сообщает миль-муганское бюро APA TV, тела погибших в боях в начале 1990-х гг. бойцов, как правило, привозились в прифронтовые районы, где после омовения и соответствующих религиозных обрядов в мечетях, передавались родным для погребения. А тела шехидов с неустановленными личностями, после специального оформления, хоронили в пронумерованных могилах.

Одиннадцать воинов, покоящихся на кладбище «Шаммедли» до сих пор остаются неопознанными. На могильной плите каждого из них выбита соответствующая цифра и следующая надпись «Azərbaycan oğlu naməlum əsgər» (Неизвестный солдат - сын Азербайджана). Снимки этих бойцов хранятся в архивах ИВ района и районного отдела Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу.

Житель села Самед Исмаилов говорит, что неизвестные солдаты родом из разных регионов республики: «Имишлинцы считают похороненных здесь неизвестных солдат родными. Граждане периодически посещают их могилы, преклоняют головы перед ними. Есть поговорка «Герои не умирают». Нам не удалось установить их личности. Но имеются их посмертные фотоснимки. До сих пор о них было напечатано до 500 различных публикации, которые были разосланы во все районы республики. Они до сих пор остаются неопознанными. Надеемся, что они когда-то будут опознаны и их семьи найдут хоть какое-то утешение. Да смилостивится Аллах над ними!».

Директор школы №3 Имишлинского района Амрахов Шахсувар также отметил, что общественность регулярно посещает могилы неизвестных солдат: «Они – сыны Азербайджана, хоть и не опознаны до сих пор. Их родня – весь азербайджанский народ».

Близкие бойцов, пропавших без вести в ходе первой Карабахской войны, до сих пор живут с надеждой услышать какую-нибудь весточку о них, найти хотя бы место их захоронения. Возможно, кто-то из них покоится среди 11 неизвестных бойцов на кладбище «Шаммедли». Героев, которые сражались за Родину и землю которой окропили своей кровью!

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ