Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В МЧС отметили 94 годовщину со дня рождения Гейдара Алиева

В МЧС отметили 94 годовщину со дня рождения Гейдара Алиева
# 09 мая 2017 12:23 (UTC +04:00)

Сегодня в Академии министерства по чрезвычайным ситуациям в связи с 94 годовщиной со дня рождения Гейдара Алиева было проведено мероприятие.

Как сообщает АПА, накануне мероприятия министр, генерал полковник Кямаледдин Гейдаров, сотрудники министерства и участники мероприятия возложили цветы к памятнику Гейдару Алиеву во дворе академии МЧС.

Мероприятие началось с демонстрации документального фильма, посвященного жизни и деятельности Гейдара Алиева.

Выступивший затем министр Кямаледдин Гейдаров заявил, что жить в одно эпоху с Гейдаром Алиевым это большое счастье: «Бывшие 15 советских республик хотя и добились независимости, но Азербайджан полностью независимым не был. Оккупация Арменией азербайджанских земель, приход к власти некомпетентных людей, борьба за дележ должностей, погибающая экономика – все это не соответствует параметрам независимого государства. После прихода к власти общенациональный лидер восстановил параметры независимого государства. Закрепление в Конституции азербайджанского языка как государственного является одной из больших заслуг Гейдара Алиева перед нашим народом. Он предотвратил намерения и попытки чуждых элементов, пытавшихся поднять головы в 1994, 1995 годах. Затем была начата земельная реформа, в 1994 году был подписан Контракт века. Все это заложило основу будущего развития Азербайджана. Несмотря на падение цены на нефть, сегодня Азербайджан развивается, оказывает помощь другим государствам».

К.Гейдаров отметил, что в сердце Гейдара Алиева полыхало пламя любви к Азербайджану: «Путь Гейдара Алиева, его дела сегодня с успехом продолжаются. В настоящее время Азербайджан проводит много знаменательных международных мероприятий, он стал центром такого рода форумов. Любящие Азербайджан люди должны увековечить идеи Гейдара Алиева, каждый должен воспринимать эти идеи как отправную точку, опору. В этом случае развитие Азербайджана будет еще более стремительным».

Председатель комитета Милли Меджлиса по вопросам общественных объединений и религиозных структур Сиявуш Новрузов отметил, что со временем величие Гейдара Алиева осознается еще больше: «Во всем мы видим следы работы Гейдара Алиева. Деятельность Гейдара Алиева позволила во всем мире узнать азербайджанский народ, государство. Гейдар Алиев выдвинул идеологию азербайджанства, взяв за основу тюркизм и исламизм. Азербайджан из 15 советских республик 14-м объявил о своей независимости. Россия, которая казалось бы должна была быть заинтересована сохранить империю, объявила о независимости в июне, Азербайджан же сделал это в октябре. Это было связано с ролью центра в то время. Если бы в этот период Гейдар Алиев был лидером страны, наши земли не были бы оккупированы, более 1 миллиона людей не стали бы беженцами и вынужденными переселенцами. Трагедии, подобные 20 января, произошли и в прибалтийских странах, и в Грузии. Руководство этих стран подало в отставку. В Азербайджане же после 20 января началась борьба за власть. Только Гейдар Алиев прибыл в представительство Азербайджана в Москве и сделал заявления, осуждающие трагедию».

С.Новрузов отметил, что во время прихода к власти Гейдара Алиева у Азербайджана были плохие отношения со многими соседями, Россией и Ираном, даже с некоторыми странами Средней Азии: «Гейдар Алиев нормализовал и эти отношения».

К.Гейдаров обратил внимание, что под руководством президента Ильхама Алиева политический курс Гейдара Алиева успешно продолжается: «Мы должны стараться сделать все, чтобы в Азербайджане людям было жить хорошо. У нас есть проблема Нагорного Карабаха. Для ее решения ведутся переговоры, одновременно с этим успешно продолжается строительство армии. Апрельские бои показали мощь Азербайджана и то, что впредь он будет еще сильнее. Под руководством президента страны, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева мы освободим наши земли. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку главе нашего государства».

Министр также затронул Игры исламской солидарности: «Есть много стран достаточно богатых нефтью, ставших независимыми раньше нас. Но именно Азербайджан выступил с инициативой провести у себя эти большие спортивные игры. Потому что Азербайджан успешно развивается. Поток туристов в нашу страну тоже не случаен. Это результат общественно-политической стабильности и развития. Наряду с этим есть проблемы наподобие падения цены на нефть, что не оказало серьезного воздействия на экономику Азербайджана. В жизни каждого человека также есть определенные проблемы. Мы верим, будущее Азербайджана будет прекрасным. Мы гордимся тем, что являемся продолжателями дела Гейдара Алиева. Под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева мы добьемся еще больших успехов».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ