Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Завершилась церемония открытия IV Игр исламской солидарности - ОБНОВЛЕНО

Завершилась церемония открытия IV Игр исламской солидарности  - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО
# 12 мая 2017 22:20 (UTC +04:00)

В Баку завершилась церемония открытия IV Игр исламской солидарности.

Как передает АПА, после того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил Игры открытыми, начался фейерверк и в ночном небе засверкали слова «Баку-2017». На стадионе был продемонстрирован сюжет под названием «Гармония». Бакинская девочка Мина и ее дедушка вышли на сцену. На экране появились виды Филармонического сада. Дед прикрепил к хвосту бумажного змея четвертую полоску. Представляя бумажного змея, как друга-проводника, он пригласил Мину в интересное путешествие в мир знаний и знакомств. В Филармоническом саду к Мине присоединились 120 участников, в том числе 20 юных артистов Азербайджанской государственной детской филармонии. В роли деда Мины выступал народный артист Нуреддин Мехдиханлы. Эти сцены сопровождались музыкой Фархада Бадалбейли «Море».

История Мины продолжилась частью под названием «Своеобразие». Девочка на своем бумажном змее улетела далеко от Баку. Мина, любуясь наскальными рисунками Гобустана, Храмом огнепоклонников и вечным огнем в Янардаге, вступила в мир легенд, чтобы увидеть мифическую птицу Симург, и помогла ее птенцу вылупиться из яйца. Над Каспием появился Месяц, с вершины минарета прозвучал чарующий голос легендарного мастера мугама Азербайджана и мира Алима Гасымова. Это был азан. Этот голос ведет Мину в мечеть Гейдара - величественное пространство религиозных ценностей и толерантности. Туда же направляются сотни верующих, держащих в руках фонари. Этот сюжет назывался «Вера». На установленном на стадионе экране демонстрировался фильм, рассказывающий о приверженности традициям ислама, великой силе воды как символа чистоты. Вода в Исламе - важный фактор богослужения, средство, очищающее тело и душу. На протяжении всего сюжета под названием «Чистота» звучала песня Written in the Stars в исполнении Джейн Антони Корниш и Даниэла Хесса.

В части под названием «Знание» выступили 570 участников. В этой части церемонии использовались свыше 40 животных. Во время сцен, повествующих о Золотом веке Ислама, звучала музыка из балета Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь». В части «Знание» было рассказано о вкладе исламского мира в архитектуру, литературу, технику и пр. Внезапно поднявшаяся песчаная буря все смела со сцены. Заблудившись, Мина впервые за время путешествия начала бояться. Однако перо птицы Симург пришло на помощь девочке, и ее друг, молниеносно спустившись вниз, успел на подмогу. Поднявшись от бури и облаков наверх в безопасное небо, Мина долетает до звезд. Смысл этого сюжета под названием «Мечта» таков: «Помогая друг другу, мы совершенствуемся и таким путем можем подняться до звездного неба». Путешествие Мины подходит к концу. Скоро она должна вернуться домой, где ее ждет встреча с дедушкой.

Пролетая над Баку на бумажном змее, Мина любуется новым обликом родного города. Здесь ее будущее. Здесь дом Мины - место ее надежды. Мина пролетала над 700 участниками, стоящими на сцене и держащими в руках бумажных змеев. Сотни тысяч небольших шестиугольных бумажных змеев развевались над аудиторией. Из установленных на сцене двух гигантских бассейнов бил 10-метровый фонтан. Над стадионом начался фейерверк. Величественная церемония открытия завершилась сценой «Мир». Зрители возвратились туда, откуда начиналось повествование - в тихий Филармонический сад. Мина с огромной радостью встретилась с дедушкой. Поблагодарив его за полученные новые знания, девочка отправила своего друга - бумажного змея в новое путешествие для распространения мира и гармонии по всей планете. Бумажный змей вновь взмыл в небо. Под мелодию песни «Море» Фархада Бадалбейли зрители простились с Миной и ее дедом.

Церемония открытия IV Игр исламской солидарности завершилась грандиозным фейерверком над Бакинским Олимпийским стадионом и Бакинским приморским бульваром.

***

23:30

Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил IV Игры исламской солидарности Баку-2017 открытыми.

Как сообщает АПА, затем начался фейерверк и в ночном небе отразились написанные петардами слова «Баку-2017».

****

22:22

На церемонии открытия Исламиады проходит парад атлетов.

Как передает АПА, каждая команда входит в стадион в алфавитном порядке с флагом своей страны. Спортсменов сопровождают мужчина с щитом в руках и женщина с водой в медном сосуде.

***

В Баку началась церемония открытия IV Игр исламской солидарности

Как сообщает АПА, на церемонии открытия, которая продлится 2 часа, ожидается участие известных лиц. Мастера искусств представят образцы азербайджанской и исламской культуры, будет организован парад спортсменов и салют.

Более 3000 атлетов из 54 стран поборются за 269 комплектов медалей в 21 виде спорта.

Первые медали Исламиады начнут вручаться победителям на следующий день после церемонии открытия. В этот день будут разыграны 23 комплекта медалей в 6 видах спорта. Больше всего медалей будет разыграно 17 мая - 35 комплектов.

В программу соревнований включены также некоторые новые виды спорта. В отличие от предыдущей Исламиады, будут проведены соревнования по таким видам спорта, как зорхана, борьба, дзюдо, бокс, стрельба, художественная и спортивная гимнастика, парадзюдо, параатлетика.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ