Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Стамбуле проходит саммит ОЧЭС - ОБНОВЛЕНО

В Стамбуле проходит саммит ОЧЭС - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО
# 22 мая 2017 09:44 (UTC +04:00)

Как сообщает командированный в Стамбул корреспондент АПА, Азербайджан на саммите представляет председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов. Саммит открыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он сказал, что укрепление и развитие сотрудничества в рамках этой организации напрямую зависит от деятельности стран-членов.

Р. Т. Эрдоган отметил, что активное участие на заседаниях, реализация проектов, направленных на повышение благополучия населения, являются непосредственной задачей государств-членов: «Ничего достичь не удастся без развития связей между нашими народами. Несмотря на разные языки, культуру, политические взгляды и уровень экономики все позитивное и негативное стран этого региона связано с географией Черного моря».

Президент Турции отметил, что Организация Черноморского экономического сотрудничества объединяет соседние страны: «Сегодня нам задают вопрос, «Какое самое большое достижение у Организации черноморского экономического сотрудничества?». Я могу ответить, что это способность объединить в рамках общих интересов и собрать за одним столом страны, которые расположены в одном из сложных географических регионов. Между странами региона могут происходить политические и даже военные конфликты. Если мы сможем отгородить Организацию черноморского экономического сотрудничества от этих конфликтов, то обеспечим организации более эффективную деятельность. Кроме того, мы считаем важным найти действенное средство для решения трудностей. Для этого мы должны продолжать свою деятельность, не допуская политических споров. С этой точки зрения усиление рабочих групп организации является очень важным».

Р.Т.Эрдоган сказал, что Турция координирует деятельность пяти рабочих групп, и является сторонником того, чтобы каждая страна-член координировала работу одной рабочей группы.

На саммите выступили президент Греции Прокопис Павлопулос, президент Молдовы Игорь Додон, премьер-министр России Дмитрий Медведев, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, высокопоставленные представители государства и правительства стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества.

По итогам саммита ожидается принятие декларации, после чего председательство перейдет от Турции к Украине.

Напомним, ОЧЭС была учреждена 25 июня 1992 года при участии глав 11 государств и правительств, включая Азербайджан. В настоящий момент в организации представлены 12 стран – Албания, Азербайджан, Турция, Болгария, Грузия, Греция, Молдова, Румыния, Россия, Украина, Армения и Сербия.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ