Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Премьер-министр Польши: «Азербайджан играет важную роль в энергобезопасности Европы» - ОБНОВЛЕНО

Премьер-министр Польши: «Азербайджан играет важную роль в энергобезопасности Европы» - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО
# 28 июня 2017 15:14 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, премьер-министр Беата Шидло отметила важность официального визита президента Ильхама Алиева в Польшу с точки зрения расширения двусторонних отношений, подчеркнула значение азербайджано-польского бизнес-форума в углублении экономического сотрудничества. Сообщив, что отмечается 25-летие установления азербайджано-польских дипломатических отношений, премьер-министр подчеркнула успешное развитие сотрудничества между нашими странами.

Беата Шидло сказала, что Польша высоко оценивает роль Азербайджана в регионе, поддерживает усилия нашей страны, направленные на расширение связей с Европейским Союзом, и эта поддержка будет продолжена и в дальнейшем. Премьер-министр Польши сказала, что подписанные в рамках визита документы создают прочную правовую базу для дальнейшего расширения сотрудничества.

Отметив заинтересованность в увеличении объема взаимного торгового оборота между нашими странами, премьер-министр сказала, что Польша поддерживает и высоко оценивает усилия Азербайджана по диверсификации экономики. Польские компании также готовы к активному участию в этом направлении. Премьер-министр подчеркнула важность активизации работы межправительственной комиссии для развития наших связей. Беата Шидло сказала, что Азербайджан, играющий большую роль в регионе, занимает важное место в восточной политике Польши. Отметив, что Азербайджан проводит сбалансированную политику, премьер-министр особо подчеркнула, что наша страна играет важную роль в энергетической безопасности Европы, с этой точки зрения отметила значение Южного газового коридора.

Вспомнив предыдущую встречу с премьер-министром Беатой Шидло, президент Ильхам Алиев отметил, что его официальный визит в Польшу создает хорошую возможность для расширения связей, обсуждения предстоящих вопросов. Отметив, что двустороннее сотрудничество успешно развивается, Президент Ильхам Алиев передал поздравления по случаю избрания Польши непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Глава государства отметил, что Азербайджан и Польша успешно сотрудничают в международных организациях, в том числе в ООН и европейских структурах. Подчеркнув значение двусторонних отношений с точки зрения связей Азербайджан-Европейский Союз, президент Ильхам Алиев сказал, что сотрудничество между Азербайджаном и Европейским Союзом успешно продолжается, ведется работа над новым соглашением в этом направлении. Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан активно участвует в создании международных транспортных коридоров, подчеркнул, что сотрудничество с Польшей в этом направлении имеет хорошие перспективы.

Подчеркнув успешное развитие двусторонних политических связей, глава государства сказал, что взаимный торговый оборот не полностью отражает существующий потенциал наших стран, Азербайджан заинтересован в определении основных направлений для его увеличения.

На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества между Азербайджаном и Польшей в сфере транспорта, энергетики, сельского хозяйства, туризма и др.

***

12:40

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Варшаве с премьер-министром Польши, госпожой Беатой Шидло.

Как сообщает АПА, информацию об этом распространила пресс-служба президента Азербайджана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ