Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку проходят международные комплексные учения «Каспий-2017»

В Баку проходят международные комплексные учения «Каспий-2017»
# 03 ноября 2017 09:50 (UTC +04:00)

В Гарадагском районе Баку, на территории Судостроительного завода с участием прикаспийских стран проходят международные комплексные учения «Каспий-2017».

Как сообщает АПА, на учениях, организованных МЧС Азербайджана, участвуют живая сила и техника соответствующих структур Азербайджана, России, Ирана, Казахстана и Туркменистана.

Кроме того, в учениях принимают участие личный состав, спецтехника и оборудование силовых и других структур Азербайджана - Особой государственной службы охраны, СГБ, ГПС, Минобороны, МВД, Минздрава, Государственной морской администрации, ANAMA, SOCAR и BP.

Учения «Совместная деятельность МЧС Азербайджана и спасательных служб прикаспийских государств при чрезвычайных ситуациях» наблюдали министр по чрезвычайным ситуациям, генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров, начальник ГПС, генерал-полковник Эльчин Гулиев, начальник СГБ, генерал-лейтенант Мадат Гулиев, заместитель главы МВД Ирана, председатель Организации по управлению при кризисных ситуаций Исмаил Наджар, заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Владлен Аксенов, заместитель председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям при МВД Казахстана Марат Кулдиков, начальник Главного управления чрезвычайных ситуаций и спасательных работ Главного управления гражданской обороны и спасательных работ министерства обороны Туркменистана Пенах Ильясов, дипломатические представители иностранных государств в Азербайджане, офицеры ВС Азербайджана и руководящий состав принимающих участие в учениях соответствующих структур.

Прежде всего, были осмотрены техника и оборудование структур, принимающих участие в учениях.

Затем в штабе учений было проведено совещание.

Выступивший на совещании министр Кямаледдин Гейдаров отметил, что международные учения с участием Азербайджана, России, Ирана, Казахстана и Туркменистана «Каспий 2017» впервые проводятся в Баку.

«Учения по реагированию на чрезвычайные ситуации, проходящие с участием спасательных служб прикаспийских стран, являются важным событием. Сегодня создается новый формат сотрудничества между пятью государствами. На протяжении веков, наши являющиеся соседями народы, связывают общая география и история. Азербайджан связывают с Россией, Ираном, Казахстаном и Туркменистаном крепкие узы дружбы, которые за последние годы поднялись до уровня стратегического партнерства. В последний период в нашем регионе возрастают природные и техногенные риски. Мы знаем, что такие стихийные бедствия, как землетрясения, наводнения, извержения вулканов и пр., не связаны с деятельностью человека. Климатические изменения уже имеют серьезные последствия в различных странах, со временем они становятся еще опаснее. Объединяющее нас Каспийское море – наше общее достояние. Мы считаем Каспий морем мира, дружбы и сотрудничества. Азербайджан уделяет внимание развитию основанных на взаимном уважении и доверии двусторонних отношений с прикаспийскими государствами», - сказал он.

В свою очередь, руководитель учений, заместитель главы МЧС, генерал-лейтенант Этибар Мирзоев сообщил, что в мероприятии задействованы 1100 человек личного состава, 208 единиц техники различного назначения, 2 самолета, 5 вертолетов, 10 скоростных катеров, 8 судов, 6 специально обученных собак.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ