Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку начала работу Вторая Международная учебная конференция в рамках проекта «Научимся учиться» - ОБНОВЛЕНО

В Баку начала работу Вторая Международная учебная конференция в рамках проекта «Научимся учиться» - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО
# 16 ноября 2017 10:27 (UTC +04:00)

Сегодня в рамках проекта «Научимся учиться», проводимого Европейским Центром педагогического развития и Обществом «Европа-Азербайджан», начала работу Вторая Международная учебная конференция.

На конференции по теме «Реальное обучение» выступила один из основных докладчиков Лейн Кларк.

Л.Кларк заявила, что учащихся прежде всего следует научить внеклассной работе: «Сегодня книги уже не являются последним источником знаний, учащиеся могут получать информацию и из других источников: веб-сайты, аудиокассеты, компьютеры, планшеты. Школа не должна заниматься воспитанием учащихся на основе повторного получения знаний. Ученики должны быть инновативными, получать радость от процесса обучения, иначе от этого процесса не будет никакой пользы. Дети должны воспитываться как личности, приносящие пользу обществу. Некоторые преподаватели прививают детям навыки изучения, мышления. Однако в первую очередь их надо научить учиться, чтобы по окончании школы учащиеся могли самостоятельно получать знания.

Докладчик от Великобритании Мэтт Бромли выступил с докладом на тему «Реализуй учебу». М.Бромли отметил, что образование - это ценность, которая объединяет людей. Нам нужно добиться того, чтобы учащиеся сосредоточили внимание на вопросах, которые они должны изучать. Они должны знать, что учеба требует усилий. При решении проблем люди иногда делают ошибки, этого следует бояться. Если мы не будем делать ошибки, тогда мы не сможем научиться тому, чему хотим научиться. Люди, которые не хотят делать ошибки, это те, которые не хотят улучшить навыки».

Конференция продолжится семинаром на тему «Исследование: на пересечении мышления и изучения – вопрос, который должен знать каждый преподаватель».

Отметим, конференция продолжится два дня, 18 ноября после конференции будут организованы семинары «мастер класс».

***

10:33

Сегодня в рамках проекта «Научимся учиться», проводимого Европейским Центром педагогического развития и Обществом «Европа-Азербайджан», начала работу Вторая Международная учебная конференция.

Как сообщает АПА, проект предусмотрен для учителей, директоров и других работников образования, заинтересованных в улучшении качества обучения учащихся.

В конференции принимают участие работники образования из различных стран.

На мероприятии директор Управления образования города Баку Махаббат Велиева зачитала обращение министра образования Микаила Джаббарова. В своем обращении министр отмечает, что формирование грамотного человека в процессе обучения зависит от педагога: «Важно развивать знания и навыки учителей, такие учителя достигают больших результатов. В последние годы министерство образование проводит целенаправленную работу с целью повышения профессионализма учителей, стимулирования инновативной деятельности, внедрения положительного опыта. Если в данных направлениях ежегодно внедрять 5 процентов новшеств, можно достичь серьезных результатов. Надеемся, что эта конференция оправдает ожидания работников образования».

Ректор Азербайджанского государственного педагогического университета Джафар Джафаров сказал, что система образования должна быть обновлена: «Развитые страны мира добились успеха этим путем. К сожалению, вместо того, чтобы применять иногда новые методы, мы занимаемся устранением некоторых недочетов в системе образования. Мы должны преодолеть этот этап. Определенные успехи уже на виду. Если 3-4 года назад Азербайджанский государственный педагогический университет выбирали 5-6 абитуриентов, набравших более 500 баллов, то в этом году число таких студентов составило 281. При приеме в вуз они в списке выбора специальностей первой указали специальность педагога. В первую очередь есть необходимость в обновлении содержания образования. Учителя, которые хотят дать нашим детям хорошее образование, изучают в интернете новые методы обучения, постоянно работают над собой. Ежедневная деятельность учителей, их самоотверженность – это героизм. В Азербайджане для достижения поставленных перед собой больших целей нужен человеческий капитал, который развивают учителя. Форма образования, которая была в наше время, сегодня уже не принимается. Детей надо учить учиться. Мы вынуждены пользоваться тестовыми методами. Целое поколение неграмотных получило диплом в Педагогическом университете. Например, экзамены по приему на работу смогли пройти всего лишь 4 процента человек, окончивших вуз по специальности преподаватель физики».

Конференция продолжается выступлениями.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ