Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Зимбабве отказывается подавать в отставку

Президент Зимбабве отказывается подавать в отставку
# 16 ноября 2017 13:58 (UTC +04:00)

Президент Зимбабве Роберт Мугабе отказывается уходить в отставку в ходе переговоров с военными, посредником на которых выступает католический священник.

Как сообщает АПА со ссылкой на «Reuters», Мугабе настаивает на проведении выборов лидера правящей партии «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт». Президент заявляет, что он может уйти от власти, только если проиграет выборы руководителя партии.

Посредником на переговорах между Мугабе и военными, взявшими под контроль ситуацию в Зимбабве, выступает католический священник Фиделис Муконори. Мугабе является католиком по вероисповеданию.

Вице-президент и бывший шеф спецслужб Зимбабве Эммерсон Мнангагва на протяжении последнего года тайно вел переговоры с военными и оппозицией о возможной будущей политической конфигурации в стране после ухода от власти Мугабе. Об этом свидетельствуют документы зимбабвийской разведки.

Между тем в столицу Зимбабве Хараре в среду вечером возвратился лидер оппозиции, глава партии «Движение за демократические перемены» Морган Тсвангираи, находившийся за границей для лечения рака. Его прибытие в Зимбабве подогревает предположения о том, что в стране ведется подготовка к периоду после отставки Мугабе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ