Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку проведена международная конференция «Азербайджанская модель мультикультурализма: этнокультурное разнообразие»

В Баку проведена международная конференция «Азербайджанская модель мультикультурализма: этнокультурное разнообразие»
# 28 ноября 2017 13:01 (UTC +04:00)

В Баку состоялась международная конференция «Азербайджанская модель мультикультурализма: этнокультурное разнообразие».

Как сообщает АПА, выступивший на мероприятии руководитель израильского представительства Бакинского международного мультикультурального центра Арье Гут сказал, что Азербайджан одна из редких стран, в которой разные нации живут в мирных условиях.

Он отметил, что мультикультуральные традиции Азербайджана могут стать примером для государств мира.

А.Гут напомнил, что часть территории Азербайджана оккупирована Арменией, более 1 млн. человек в стране стали беженцами и вынужденными переселенцами.

По словам А. Гута, в Азербайджане никогда не наблюдался антисемитизм.

Выступивший затем член правления «Гражданской платформы мира между Арменией и Азербайджаном», ученый-историк Артур Агаджанов сказал, что в отличие от западных стран, мультикультурализм в Азербайджане является образом жизни. По его словам, у него как у карабахского армянина хорошие воспоминания об азербайджанцах. Азербайджанский народ всегда был известен своей толерантностью, уважением ко всем народам.

По словам другого члена Правления «Гражданской платформы мира между Арменией и Азербайджаном», общественного активиста Риммы Саркисовой вопрос межкультурных и межрелигиозных отношений для народов, столкнувшихся с конфликтом, является особенно болезненным. Она отметила, что, несмотря на то, что вынуждена была покинуть свою родину Азербайджан из-за конфликта вокруг Нагорного Карабаха, на протяжении всех этих лет поддерживала связь со своими родственниками и друзьями, проживающими в Баку. Активист подчеркнула, что восхищена этнической и религиозной толерантностью в Азербайджане.

Выступивший на мероприятии заместитель главы рабочей группы Госкомитета по работе с пропавшими без вести и взятыми в заложники гражданами Эльдар Самедов также отметил, что в Азербайджане издревле существует атмосфера толерантности. По его словам, усилия, предпринимаемые в данном направлении президентом Ильхамом Алиевым и первым вице-президентом Мехрибан Алиевой, достойны уважения.

«Терроризм является антиподом мультикультуральных ценностей. 20 процентов земель Азербайджана оккупированы, однако наша страна продолжает сохранять мультикультуральные ценности. Что касается Армении, то в этой стране господствуют ксенофобия и дискриминация. Это в свою очередь создает угрозу как для региона, так и для всего мира», - сказал он.


Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ