Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку состоялась встреча между Эльмаром Мамедъяровым и Мовлутом Чавушоглу

В Баку состоялась встреча между Эльмаром Мамедъяровым и Мовлутом Чавушоглу
# 30 ноября 2017 07:13 (UTC +04:00)

В Баку состоялась двусторонняя встреча между министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и его турецким коллегой Мовлутом Чавушоглу.

Как сообщает АПА, на встрече было выражено удовлетворение развитием сотрудничества на высоком уровне между двумя братскими странами во всех сферах и в различных форматах, а также тем, что политические связи находятся на уровне стратегического партнерства.

Министры особо подчеркнули взаимные визиты глав двух государств, в том числе участие президента Ильхама Алиева 20 октября текущего года в качестве специального гостя в IX Саммите Организации экономического сотрудничества D-8 в Стамбуле, а также визит в Баку президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана для принятия участия в церемонии открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

На встрече были обсуждены результаты шестого заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция в Баку, проведен обмен мнениями вокруг стоящих в повестке вопросов.

Стороны отметили значимость транспортного коридора Запад-Восток, выразили уверенность в том, что ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс внесет важный вклад в развитие региона, в сотрудничество между государствами, которые будут использовать возможности этого проекта, в повышение контактов между людьми и рост товарооборота.

Министры отметили важность участия обеих стран в «Сердце Азии – Стамбульский процесс» и в 7-й конференции министров, которую принимает Азербайджан.

Коснувшись армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, министр Эльмар Мамедъяров отметил, что присутствие армянских войск на оккупированных азербайджанских территориях представляет угрозу для всего региона, и это противоречит требованиям резолюций Совета Безопасности ООН. Э.Мамедъяров проинформировал коллегу о последних переговорах в связи с урегулированием конфликта.

Министры также отметили успешное развитие трехсторонних форматов Азербайджан-Грузия-Турция, Азербайджан-Иран-Турция и Азербайджан—Туркменистан-Турция, и выразили надежду на то, что формат Азербайджан-Турция-Пакистан будет пропагандировать развитие сотрудничества между странами и превратится в важную платформу.

На встрече также состоялся обмен мнениями вокруг региональных и международных вопросов.

Отметим, завтра главы МИД Азербайджана, Турции и Пакистана также примут участие в заседании министров иностранных дел стран-участниц «Сердца Азии - Стамбульского процесса».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ