Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Началась встреча между главами МИД Азербайджана и Пакистана

Началась встреча между главами МИД Азербайджана и Пакистана
# 30 ноября 2017 08:04 (UTC +04:00)

В рамках трехсторонней встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Пакистана министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров встретился с находящимся с визитом в Азербайджане главой МИД Пакистана Ховаджом Мухаммад Асифом.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, на встрече была подчеркнута знаменательность 25-летия установления дипломатических связей между Азербайджаном и Пакистаном. Было выражено удовлетворение в связи с традиционными дружественными отношениями и стратегическим партнерством, а также подчеркнута значимость взаимных визитов на высоком уровне в развитии двусторонних связей и механизма политических консультаций между МИД.

Проинформировав гостя о переговорном процессе по армяно-азербайджанскому конфликту, Э. Мамедъяров напомнил, что 30 апреля 1993 года под председательством Пакистана в СБ ООН была принята резолюция 822 в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. Он выразил благодарность правительству Пакистана за справедливую позицию по армяно-азербайджанскому конфликту и однозначную поддержку в международных организациях справедливой позиции Азербайджана в вопросе урегулирования конфликта.

Министры подчеркнули значимость эффективного сотрудничества и взаимной поддержки в рамках международных организаций.

Учитывая потенциал для развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном, была отмечена необходимость увеличения усилий, направленных на рост товарооборота и привлечение инвестиций.

Дана высокая оценка деятельности Совместной азербайджано-пакистанской комиссии и Совместной рабочей группы по торговому сотрудничеству между Азербайджаном и Пакистаном, направленной на расширение двусторонних экономических связей.

Кроме того, отмечено, что Северо-западный транспортный коридор сулит интересные и новые возможности. В этой связи обсуждена возможность контактов специалистов в сфере транспорта из Азербайджана и Пакистана.

Эльмар Мамедъяров проинформировал пакистанского коллегу о выдвижении кандидатуры Баку на проведение выставки ЭКСПО-2025.

Главы внешнеполитических ведомств также выразили надежду, что трехсторонний формат Азербайджан-Пакистан-Турция, в рамках которого проведена первая встреча, станет важной платформой для обсуждения представляющих взаимный интерес вопросов и разработки взаимовыгодных проектов. Отмечено, что дух позитивного сотрудничества, присущий межпарламентским отношениям в двустороннем формате, будет продолжен и на трехстороннем уровне, что послужит углублению дружественных отношений.

В завершении встречи была подчеркнута значимость процесса «Сердце Азии - Стамбульский процесс» и проводимой в его рамках VII конференции министров иностранных дел.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ