Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан произошли столкновения

В Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан произошли столкновения
# 08 декабря 2017 12:57 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, группа митингующих заблокировала улицу около Старого города, конная полиция их разгоняет. В силовиков летят бутылки. Толпа пытается прорваться к Дамасским воротам.

Несколько активистов пострадали, их увезли на скорой. К месту столкновений прибыли дополнительные силы полиции.

Многотысячная толпа мусульман направилась к Дамасским воротам - на площадь, где традиционно проводятся акции протеста, - после молитвы в мечети Аль-Акса на Храмовой горе.

Столкновения также начались в городах на Западном берегу реки Иордан - возле Хеврона и Калькильи.

«Мы оказали помощь примерно 40 пострадавшим от слезоточивого газа в районе города Наблуса», - сказал представитель палестинского Красного полумесяца Ираб аль-Фукаха.

Тем временем жители столицы Иордании Аммана и местные политики начали шествие в центре города в знак протеста против решения США.

Тысячи жителей Стамбула, Анкары, Бурсы, Коньи, Эскишехира, Манисы и других крупных городов Турции также вышли на улицы.

Отметим, Дональд Трамп в среду объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в этот город. Заявление американского лидера вызвало массовые протесты палестинцев — во многих городах начались беспорядки.

Израиль называет Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей, включая его восточные районы, которые были захвачены во время Шестидневной войны 1967 года и затем аннексированы.

Мировое сообщество не признает израильский суверенитет над городом и считает его статус одной из основных проблем ближневосточного конфликта, которую надо решать на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ