Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка «Karavacco - Opera Omnia»

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка «Karavacco - Opera Omnia»
# 14 декабря 2017 08:15 (UTC +04:00)

Сегодня в Центре Гейдара Алиева открылась выставка под названием «Karavacco - Opera Omnia».

Как сообщает АПА, на выставке представлены до 40 репродукций произведений известного итальянского художника Микеланджело Меризи да Караваджо, изготовленных с использованием цифровых технологий. Репродукции повторяют размер оригинальных работ и исполнены в высоком качестве.

Выступивший на мероприятии директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекберов расскзал о значимости выставки «Karavacco - Opera Omnia». Он отметил, что это важное событие культуры посвящено 25-летнему юбилею установления дипломатических связей между Италией и Азербайджаном: ««Мы придаем особое значение связям между Азербайджаном и Италией. Именно поэтому связи между нашими странами с каждым днем расширяются. По инициативе первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой наша культура была представлена в различных городах Италии. До сегодняшнего дня в Центре Гейдара Алиева прошел ряд мероприятий, связанных с итальянской культурой».

Посол Италии в Азербайджане Аугусто Массари поблагодарил руководство Центра Гейдара Алиева за организацию выставки. По словам посла, данное мероприятие играет очень важную роль в праздновании 25-летия установления дипломатических отношений между Италией и Азербайджаном: «Это мероприятие является весьма знаменательным событием, посвященным 25-летию установления дипломатических связей между нашими странами. Организация подобных проектов имеет особое значение. Произведения Микеланджело Меризи де Караваджо имеют очень большой смысл. Мы весьма довольны организацией выставки, которую открыли совместно с Центром Гейдара Алиева. Надеюсь, что наше сотрудничество в сфере культуры продолжится и в дальнейшем».

Отметим, Микеланджело Меризи да Караваджо (1571-1610) - реформатор Европейской школы, основатель реализма, один из выдающихся представителей барокко. Он родился в Милане, но карьеру художника начал в Риме. За короткий срок Караваджо прославился как профессиональный художник, его работы произвели революцию в искусстве. В своих работах он отражает резкий и безупречный контраст света и тьмы.

Выставка «Karavacco - Opera Omnia» объединяет новшества технологий и искусство Караваджо.

В 2003 году выставка работ художника была организована в ряде стран при поддержке Министерства иностранных дел Италии, а в последний раз экспозицию представили в Грузии.

В Центре Гейдара Алиева выставка продлится до 24 января 2018 года.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ